Перейти к содержимому


Фотография

Прогулка Без Поводка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Викуся

Викуся

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • ГородМерефа

Отправлено 20 Февраль 2011 - 00:17

Ситуация такая,мы свою лабродоцю взяли в возрасте 9 месяцев(сейчас нам 10)Как приучить собаку гулять без поводка и при команде,,Ко мне,,мгновенно подходить?И как бороться с игнором,со стороны собаки-делает вид,что не слышит команды? :lol:

#2 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 20 Февраль 2011 - 10:02

В таком возрасте наверное тяжело будет самим исправить ее.К инструктору не обращались вы, к профессиональным дрессировщикам?

#3 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 20 Февраль 2011 - 10:33

Команда "ко мне" считается одной из самых сложных.
Разучивают ее так:
На поводке (желательно 8ми метровом) даете собаке отойти от Вас на все 8 метров. Затем ко мнекаете поддергивая (подтягивая) собаку к себе. Как собака подошла к Вам, даете ей лакомство (например кусочек сыра), бурно хвалите. И так до тех пор пока собака не научится без поддергивания подходить. Затем можно попробовать без поводка. Основной смысл - дать понять собаке, что подход к Вам по команде это поощрение в виде вкусняшки и похвала хозяина.
Как я понял собака у Вас всего месяц. Она вычленила кого-нибуть из Вашей семьи как хозяина (того, кого слушается в основном)? Ему лучше и проводить такие занятия имхо. А что бы собака слушалась Вас, Вам необходимо стать для нее авторитетом (хозяином). Обычно хозяином становятся в период разучивания запретных команд ФУ и НЕЛЬЗЯ.
С щенком запретные команды разучиваются быстро и методы для щенка имхо другие. Но основное отличие запретных команд в том, что после выполнения их собаку не хвалят. Можно дать другую команду и по ее выполнении похвалить.

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#4 Викуся

Викуся

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • ГородМерефа

Отправлено 20 Февраль 2011 - 22:09

Александр ,пока к кинологам не обращались-сейчас подискиваем человека,который будет с нами заниматься.

Dmitriy ,спасибо за совет-обязательно воспользуюсь.А хозяином,она выбрала меня ;)

#5 Divine Creation

Divine Creation

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 22 Февраль 2011 - 22:16

Но основное отличие запретных команд в том, что после выполнения их собаку не хвалят. Можно дать другую команду и по ее выполнении похвалить.

С чем связано, что после выполнения запретительной команды собаку не хвалят?

#6 Divine Creation

Divine Creation

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 22 Февраль 2011 - 22:22

Ситуация такая,мы свою лабродоцю взяли в возрасте 9 месяцев(сейчас нам 10)Как приучить собаку гулять без поводка и при команде,,Ко мне,,мгновенно подходить?И как бороться с игнором,со стороны собаки-делает вид,что не слышит команды? :)

Я бы учила подход "ко мне" еще дома. Регулярно. Дома очень просто контролировать собаку. Поощрение может быть в форме игры, активной похвалы (бурной), вкусняшки. Предпочитаю чередовать эти методы, чтобы собака не подходила к хозяину только "пожрать". Подход должен быть связан исключительно с позитивом (а какой - решать только вам).
На улице: с поводка отпускать, когда никого из других собак нет рядом. Собака отошла по своим делам, призадумалась, вы четко называете ее кличку - пауза. Если собака не подняла на вас глаза, значит она не слышала. Надо повторить кличку. Как только она на вас посмотрела - даете команду "ко мне". Можно в этот момент присесть. Можно радостно развести руки (как для объятий). В общем, импровизируйте.
Все команды (и кличку) поначалу давайте одинаковым тоном (без вариаций). Звонко и четко. Без лишних слов.
Только четко пройдя этот этап, можете усложнять (подзывать на команду, когда другие собаки рядом). Самое сложное отозвать, когда собака уже кого-то присмотрела и направилась к этому объекту.

#7 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 23 Февраль 2011 - 02:40

С чем связано, что после выполнения запретительной команды собаку не хвалят?

Могу только высказать предположение (что вероятнее всего будет тычком пальцем в небо), т.к. это правило мне рассказал дрессировщик, я не вдавался в такие подробности :)

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#8 Викуся

Викуся

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • ГородМерефа

Отправлено 23 Февраль 2011 - 10:16

Divine Creation,спасибо за совет!!!Я дома так и делаю,но бывают такие моменты когда она тупо сидит и смотрит на меня-ни какие ни обьятья,ни приседания не действуют((((((

#9 Mithycal Salamandra и Лена

Mithycal Salamandra и Лена

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 600
  • ГородМосква

Отправлено 24 Февраль 2011 - 21:14

Divine Creation,спасибо за совет!!!Я дома так и делаю,но бывают такие моменты когда она тупо сидит и смотрит на меня-ни какие ни обьятья,ни приседания не действуют((((((

У нее переходный возраст. Терпения Вам. Если будете заниматься, она все усвоит!
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки! Саламандре 17 лет 4 месяца 26 дней Матвею 13 лет 5 месяцев 11 дней

#10 Викуся

Викуся

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • ГородМерефа

Отправлено 25 Февраль 2011 - 11:29

Mithycal Salamandra и Лена ,спасибо!!!Буду надеяться,что это скоро пройдет)))

#11 Mithycal Salamandra и Лена

Mithycal Salamandra и Лена

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 600
  • ГородМосква

Отправлено 25 Февраль 2011 - 22:47

Mithycal Salamandra и Лена ,спасибо!!!Буду надеяться,что это скоро пройдет)))

Пройдет, пройдет. Главное не останавливайтесь , сил и терпения и тренировки ежедневно. У нас в темах почитайте как командам обучить.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки! Саламандре 17 лет 4 месяца 26 дней Матвею 13 лет 5 месяцев 11 дней

#12 Викуся

Викуся

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • ГородМерефа

Отправлено 03 Март 2011 - 10:49

Mithycal Salamandra и Лена,спасибо за поддержку=)))

#13 Labrodetka

Labrodetka

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 239

Отправлено 03 Март 2011 - 10:59

Все получится! Главное- не повторять одну и туже команду. А то некоторые зовут по 10 раз. Это плохо. Один раз позвали, подождали, не подошла собака- сами тихо подходите и берете на поводок. Пусть посидит рядом, подумает)) Потом снова отпускаете и так далее.

#14 Викуся

Викуся

    Забежал понюхаться

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • ГородМерефа

Отправлено 03 Март 2011 - 14:00

Labrodetka ,спасибо!!!Будем пробовать)))

#15 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 03 Март 2011 - 23:44

Все получится! Главное- не повторять одну и туже команду. А то некоторые зовут по 10 раз. Это плохо.

Хммм, что плохого, в том что хозяин добивается выполнения команды повторяя ее?

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#16 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 04 Март 2011 - 12:49

Все получится! Главное- не повторять одну и туже команду. А то некоторые зовут по 10 раз. Это плохо. Один раз позвали, подождали, не подошла собака- сами тихо подходите и берете на поводок. Пусть посидит рядом, подумает)) Потом снова отпускаете и так далее.

а я читал,что наоборот нельзя самому идти к собаке,если дал команду КО МНЕ. а нужно добиться,чтобы имено сам пес подошел.Как правильно,уточнить бы этот вопрос..

#17 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 04 Март 2011 - 14:13

Хммм, что плохого, в том что хозяин добивается выполнения команды повторяя ее?


Добиться команды- это одно. А повторять команду до тех пор, пока собака её не выполнит- совсем другое.

#18 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 04 Март 2011 - 14:15

а я читал,что наоборот нельзя самому идти к собаке,если дал команду КО МНЕ. а нужно добиться,чтобы имено сам пес подошел.Как правильно,уточнить бы этот вопрос..


А как это можно сделать на практике? Вы даете собаке команду- Ко мне! В ответ- ноль внимания и бананы в ушах. Как добиваться будете? В кинологии есть два понятия- ПП и ОП- положительное подкрепление и отрицательное подкрепление. ПП- это если собака подходит по команде, и вам не надо повторять. ОП- если не подходит. ОП в нашем случае- хозяин сам подходит, цепляет на поводок и "лишает" свободы на чуток.

#19 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 04 Март 2011 - 18:35

Добиться команды- это одно. А повторять команду до тех пор, пока собака её не выполнит- совсем другое.

Не, ну просто повторять это надо иметь железные нервы...
Если пес меня услышал, но не среагировал, то я повышаю голос. Третий раз обычно подкрепляется ругательством pesa
Оооочень редко приходится мне повторять команду трижды :empathy:
Можно, конечно гарантированно в первый раз крикнуть (как на соревнованиях с судьями) с ругательством, что гарантирует выполнение команды с первого раза, но тогда меня будут люди в парке шугаться)))))))))))

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#20 Valensia

Valensia

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 267
  • ГородПермь

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 15:03

А с какого возраста реально научить собаку гулять без поводка? Нашей флэтусе 5 месяцев и за месяц проживания в нашей семье она показала себя послушной и умницей! Но гулять с ней - тоска! Нет. идет гулять она с удовольствием и сама просится, даже выучила все маршруты и каждого члена семьи " выгуливает" своим путем ( я гуляю с ней на площадке около школы, доча - вокруг дома по полянкам, а муж " выкуривает" собаку на газоне напротив подъезда перед сном ). Она научилась выходить из подъезда спокойно и даже гроциозно вышагивает до места " выгрузки и слива", но как только милашка "сделала свои дела" - тут же несется домой, как угорелая. даже мой 2х метровый габаритный муж еле с ней справляется, а уж я то и не пытаюсь сопротивляться - успеваю только ноги переставлять! Никак она гулять не хочет. А спустить с поводка, чтобы ощутила свободу, так 100%, что полетит домой...... а там машины, стаи собак безпризорных... Кошмар! Вот только дома за апотром бегает ( благо, что места много и есть, где разбежаться ), но так хочется поиграть в снежке, покидать апорт, самой с ней побегать перед сном..... Когда это случится? Как этого добиться?

Сообщение отредактировал Valensia: 15 Ноябрь 2011 - 15:56

Я - женщина творческая! Хочу - творю, хочу - вытворяю......