Перейти к содержимому


Фотография

Прогулка Без Поводка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 13 Февраль 2012 - 13:51

А с какого возраста реально научить собаку гулять без поводка? Нашей флэтусе 5 месяцев и за месяц проживания в нашей семье она показала себя послушной и умницей! Но гулять с ней - тоска! Нет. идет гулять она с удовольствием и сама просится, даже выучила все маршруты и каждого члена семьи " выгуливает" своим путем ( я гуляю с ней на площадке около школы, доча - вокруг дома по полянкам, а муж " выкуривает" собаку на газоне напротив подъезда перед сном ). Она научилась выходить из подъезда спокойно и даже гроциозно вышагивает до места " выгрузки и слива", но как только милашка "сделала свои дела" - тут же несется домой, как угорелая. даже мой 2х метровый габаритный муж еле с ней справляется, а уж я то и не пытаюсь сопротивляться - успеваю только ноги переставлять! Никак она гулять не хочет. А спустить с поводка, чтобы ощутила свободу, так 100%, что полетит домой...... а там машины, стаи собак безпризорных... Кошмар! Вот только дома за апотром бегает ( благо, что места много и есть, где разбежаться ), но так хочется поиграть в снежке, покидать апорт, самой с ней побегать перед сном..... Когда это случится? Как этого добиться?


Вот чудо, так чудо..... :shok: Ну, может, флэты немножко другие, но я думала, что тоже гулены добрые...... Может, Вам постараться как-то закреплять у нее в сознании, что прогулка - это море приятных переживаний... Вкусняшек разных.... Продумать какие-то забавы, в общем, с учетом индивидуальных особенностей собачки, заставить ее изменить мнение о прогулке.... Она должна ждать ее, с нетерпением причем... И тогда это будет нормально....)) :jiv-1502:
  • Valensia это нравится

#62 WonderValley

WonderValley

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834
  • ГородМосква

Отправлено 13 Февраль 2012 - 23:57

Вообще-то это нонсен какой-то: у меня два флэта и их палкой домой не загонишь...
  • Valensia это нравится
http://www.wondervalley.ru/

#63 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 14 Февраль 2012 - 00:41

Вообще-то это нонсен какой-то: у меня два флэта и их палкой домой не загонишь...


Да... Все больше и больше убеждаюсь, что внутри породы собаки настолько разные.....Каждая со своим характером, привычками, наклонностями... И то, что прописано в стандарте, не 100%-ная картинка из жизни, а лишь общая характеристика..... ))
  • Valensia это нравится

#64 WonderValley

WonderValley

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834
  • ГородМосква

Отправлено 14 Февраль 2012 - 12:00

Каждая со своим характером, привычками, наклонностями...

Может и характер, а может собаке почему-то не интересно на прогулке - возможно надо больше играть и веселиться, или что-то не понравилось, нельзя это оставлять, надо разобраться в ситуации.
  • Valensia это нравится
http://www.wondervalley.ru/

#65 Valensia

Valensia

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 267
  • ГородПермь

Отправлено 14 Февраль 2012 - 13:41

я за ними , да разве их догонишь ,у меня слёзы, бегу кричу ,минуты 3 его не было

Аж самой страшно стало! У меня бы ноги подкосились и даже не знаю, что бы я делала в такой ситуации.... главное в обморок не хлопнуться.
Не знаю с чем это связано, но кагда мы держали боксера (17 лет назад ) как то всё само собой происходило и наш милый друг не нуждался в особом воспитании - гулял без поводка от дома до лесочка через перекресток, минуя 2 светофора.... все команды вживались в него легко, без каких либо усилий. Но тем не менее однажды его сбил автомобиль. На собачей площадке добрая тетечка выгуливала племянничка на роликах и Гоша увязался за роликами. Тетка напугалась и быстро с племянником покинула поляну, пересекли перекресток.... и вот только тут песа понял, что удалился от хозяев - развернулся и уже в прыжковой стойке на бордюре его "снял" шустрый водитель. Гоша летел, как палка через дорогу и упал с таким грохотом.... я думала, что всё! Водитель выбежали из машины и перетащил бедолагу на свою куртку, мы вместе поехали в ветклинику - у Гоши обнаружили вывих бедра и маленькую трещину на нем же, разрыв, кажется плеолы легкого и инфаркт. Хорошо, что наш парень выжил! Мы 2 недели выносили его на газон на коврике и он очень смущался, что приходится опорожняться во дворе, а не в лесу. С тех пор он гулял на поводке чуть ли не прижавшись к моей ноге и ужасно боялся машин. Наши знакомые предложили отправить его к ним в деревню на фермерский двор и там Гоша благополучно дожил до 14 лет! А я долго боялась заводить собаку - очень привязываюсь к ним, впрочем как и все, кто любит собак.
Сейчас я с Санькой просто бодаюсь. Дома она замечательно слушается и я почти уверена, что это на глубоком уровне сознания. Но стоит только выйти на улицу........ караул!!!!! Она даже имени своего не помнит и прыгает, как дикая коза! Все безпризорные собаки разбегаются кто куда! Люди шарахаются! Припаркованные автомобили, пока, стоят невредимые, но я так полагаю, что и этому скоро наступит конец, так как она к ним оооочень неровно дышит! Однозначно нам с собакой чрезвычайно нужно посещать уроки послушания - сама я не справлюсь - темперамент флэта зашкаливает за пределы моих возможностей! Скоро спадут морозы и мы первым делом займемся этим! Вот только страх перед общественным транспортом у меня - как я эту пони буду затаскивать в автобус? А нам ещё и с пересадкой надо ездить!!!!! А вот лабруся из нашего же питомника посещает тренировки и она просто супер воспитанная девочка!
Я - женщина творческая! Хочу - творю, хочу - вытворяю......

#66 Valensia

Valensia

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 267
  • ГородПермь

Отправлено 14 Февраль 2012 - 13:47

Может, Вам постараться как-то закреплять у нее в сознании, что прогулка - это море приятных переживаний...

Сейчас у нас ситуация в корне изменилась и егоза гуляет даже в лютые морозы до посинения меня! Мы только неадекватно ведем себя вне дома! Я чуть выше уже поплакалась об этом!!!
Я - женщина творческая! Хочу - творю, хочу - вытворяю......

#67 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 16 Февраль 2012 - 22:15

Сейчас у нас ситуация в корне изменилась и егоза гуляет даже в лютые морозы до посинения меня! Мы только неадекватно ведем себя вне дома! Я чуть выше уже поплакалась об этом!!!

У нас то же до лабрика была боксёрша , прожила 14лет с нами ,ни разу от нас не убегала , да же иногда одну в туалет на улицу отпускали ,а тут все люди братья,санки,лыжи ,машины всё надо быстро догнать :pesik: ,малость сдвиги есть ,но смотреть надо в оба ,а вот гулять мы то же очень любим ,да же про еду забывает , а сейчас -10 вобще кайф ,так бы и носился целыми днями на улице :D
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#68 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 16 Февраль 2012 - 22:41

Нет не знаю!!!Есть давно отработанная система называется ОКД и в ней есть весь набор команд обязательный к исполнению собакой,и не вижу смысла вводить отсебятину!

Ну зачем же так резко?)
Я, например, ввел команду "Иди сюда!" (ну лень мне иногда было лезть за ним в грязь/кусты и т.п.) по выполнению которой песу ждет наказание...и как ни странно, он ее выполняет всегда :)
На ОКД никогда не ходили, дрессировал сам т.н. бытовой дрессурой - набор команд (некоторые уникальные), облегчающих управление своей собакой. Отличается от профессиональной упрощением. Например, мне нафиг не нужно что бы собака по команде "Ко мне!" садилась слева, мне достаточно того, что она подбежала и села прямо передо мной (чаще всего прямо на ногу мне) и т.д. и т.п.
  • Лариса это нравится

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#69 Людмила и Бэлла

Людмила и Бэлла

    Неугомонный шилопопик

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 416
  • ГородРязань

Награды

              

Отправлено 21 Февраль 2012 - 21:10

А еще я заметила, что когда мы гуляем вдвоем с мужем-то соба как-то вяловато слушается обоих.Если целый день гуляет кто-то один- кажется прям все слова понимает, как человек.Я думала, что лабрадор-собака не одного хозяина.Разве не так?
Бэлле 12 лет 2 месяца 4 дня

#70 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 22 Февраль 2012 - 00:28

А еще я заметила, что когда мы гуляем вдвоем с мужем-то соба как-то вяловато слушается обоих.Если целый день гуляет кто-то один- кажется прям все слова понимает, как человек.Я думала, что лабрадор-собака не одного хозяина.Разве не так?


Считается, вроде, что так..... Но я заметила, что они выбирают-таки для себя любимого хозяина..... ))
  • Valensia это нравится

#71 Valensia

Valensia

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 267
  • ГородПермь

Отправлено 22 Февраль 2012 - 11:14

Да - да! Вот у нашей егозы любимый это папуля, а меня она терпит за еду и развлекает, как может! Её любимая приколка сейчас - побегать с мокрой тряпкой ( маму тоже я люблю - все полы ей подтеру! ). Но гуляет она со мной послушнее, чем с мужем - из него просто веревки вьет! Меня несколько раз роняла и таскала по двору, как веник, за что была изрядно отругана и, очучая свою вину теперь со мной ведет себя аккуратнее, а если её заносит иногда, то достаточно "цыц", чтобы опомнилась и успокоилась. А вот с мужем каждый вечер встречают меня с раобты..... караул!!! Чё она только не вытворяет! Если бы не его габариты ( 2 метра и 100 кг ) точно разнесла бы папу по ветру! Конечно мы наблюдаем прогресс с каждым днем и терпеливо ждем, когда девочка повзрослеет. Но уже хочется дать ей вволю набегаться без поводка, а это чревато последствиями, увы..
Я - женщина творческая! Хочу - творю, хочу - вытворяю......

#72 Sirena

Sirena

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 153
  • ГородМосква

Награды

     

Отправлено 23 Февраль 2012 - 13:15

Да!!! Вот и мы вчера "погуляли". Решила я ее отпустить, и потом горько пожалела! 20 минут я бегала за ней и кричала "ко мне", а она как будто не слышит меня. Добежали до дороги (хорошо машины там появляются редко). И только там она остановилась! Высказала я ей все о чем думала в этот момент! :t2804: И на поводке пошли домой. Вот. Правда нам только 4,5 месяца.
Гердусик 12 лет 3 месяца

#73 WonderValley

WonderValley

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834
  • ГородМосква

Отправлено 24 Февраль 2012 - 19:25

Прежде чем начинать гулять без поводка, команда ко мне должна быть четко отработана дома, с одного раза, а не повторять сто десять раз.... Попробовать команду, например, в огороженном месте - площадка для выгула собак.
И ни в коем случае нельзя бегать за собакой при команде ко мне...А высказывания - я думаю, она Вас поняла :dash2:
Надо разобраться в причине, почему собака от Вас убегает? а не бежит к хозяину.
  • Наталюшка это нравится
http://www.wondervalley.ru/