Перейти к содержимому


Фотография

Прогулка Без Поводка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Alisa

Alisa

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • ГородМосква
  • (:Из дурдомчика

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 20:01

Очень интересно...радостно идет гулять,делает дела,и бежит на большой скорости домой...
а это только в холод с ней происходит,или и раньше было?Как в 3-4-5-6 мес. прогулка проходила?
Всем привеееет! Я филолог, поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, восхохотамши под лавкою"©

#22 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 20:07

А мы третий день без поводка гуляем ,правда отпускаю где нет людей ,машин.и т.д.и только днём .на команду ко мне бежит ,иногда правда если нос в снегу и чего то роет приходиться хлопнуть в ладоши или по дереву палочкой и добавить команду ,а вот вечером и утром только на поводке ,да и больше 10минут не согласен гулять дела сделает и домой рветься.. :sorry:
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#23 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 15:45

Рановато я его отпустила с поводка ,надо сначала команду фу выучить ..сегодня выкопал пакетик маленький и сожрал :lol2: ,и пока не доел ко мне не подошёл , на команду ко мне бежит но тормозит в метре и не подходит :47745092_12: ,вобщем беда ,это всё от моей неграмотности, теперь бегать будем на рулетке ,пока курс понимания не пройдём :unknown: :connie_08:
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#24 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 19 Январь 2012 - 11:14

так хочется поиграть в снежке, покидать апорт, самой с ней побегать перед сном..... Когда это случится? Как этого добиться?

Вот это я удачно зашла! Сейчас выгружусь по полной программе. Мой чудик оооочень любит гулять.Вот только мое желание:побегать с ним и поиграть в снежки и прочие штучки он не разделяет. на прогулке его интересуют только другие собачки и их "приветы". Со щенячки он очень общительный, я его поощряла( чтобы умел общаться с другими песами), а теперь стоит выйти, как он сразу начинает искать компанию, а если оказался не на поводке вообще отрыв! Три раза уже приходилось за ним бегать. И это при том, что до 8 месяцев(сейчас 1,1год) спокойно гуляли без поводка, и всякие "прятки"и "приседашки" прокатывали,и команда "ко мне" прекрасно заменялась на "иди сюда"и т.п. Короче сейчас усиленно отрабатываем "ко мне" и пополняем запас оптимизма, читая ваши послания. Присоветуйте что-нибудь!
Джоюшке 13 лет 5 месяцев 1 день Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#25 Eka_lab

Eka_lab

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Городекатеринбург

Отправлено 19 Январь 2012 - 14:09

Со щенячки он очень общительный, я его поощряла( чтобы умел общаться с другими песами), а теперь стоит выйти, как он сразу начинает искать компанию, а если оказался не на поводке вообще отрыв!

причина - сами приучили к такому поведению, что с другими собаками интереснее.
задача - изменить отношение собаки к вам, это трудно, но достижимо. Первое, гуляйте всегда на поводке, пока не получите нужный результат, отпускайте только когда сами так решите и собака спокойна. Главное, для вас это стать интереснее, чем весь остальной мир, а способов для этого много (безконфликтно на ласке, лакомстве, активной игре, конфликтно - с помощью парфоса, и бесконфликтно, но не всеми одобряемо с помощью эшо). Но тем не менее, без выстраивания хороших отношений с собакой: вы - вожак, пес - подчиненный, ничего не получится, хоть все способы одновременно применяй.
  • WonderValley и Valensia это нравится

#26 Eka_lab

Eka_lab

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Городекатеринбург

Отправлено 19 Январь 2012 - 14:13

и в такой ситуации, если у вас кобель не кастрированный, то с возрастом труднее подавить инстинкты по отношению к другим собакам, особенно к сукам. Я сама прекрасно это знаю, для моего сука - это вселенская радость!
  • MajDollar это нравится

#27 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 19 Январь 2012 - 20:56

причина - сами приучили к такому поведению, что с другими собаками интереснее.
задача - изменить отношение собаки к вам, это трудно, но достижимо. Первое, гуляйте всегда на поводке, пока не получите нужный результат, отпускайте только когда сами так решите и собака спокойна. Главное, для вас это стать интереснее, чем весь остальной мир, а способов для этого много (безконфликтно на ласке, лакомстве, активной игре, конфликтно - с помощью парфоса, и бесконфликтно, но не всеми одобряемо с помощью эшо). Но тем не менее, без выстраивания хороших отношений с собакой: вы - вожак, пес - подчиненный, ничего не получится, хоть все способы одновременно применяй.

Жестко., но спасибо. Вообще я упорная и люблю своего Джойстика, а когда кого-то любишь, то делаешь все, чтобы другому было хорошо.. С иерархией все у нас в порядке.
  • Valensia это нравится
Джоюшке 13 лет 5 месяцев 1 день Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#28 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 20 Январь 2012 - 10:04

а может период такой сейчас у него? мой месяцев до 7 был послушный, а потом где-то с 8 до 10 -просто ужас был какой-то, абсолютно стал непослушный. Может переходный период был, взрослел,может еще чего, но потом как-то все снова сошло на нет и снова стал слушать команды.Это я не к тому, что воспитывать не надо-просто рассказываю, как у нас было :sad:

#29 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 20 Январь 2012 - 11:06

а может период такой сейчас у него? мой месяцев до 7 был послушный, а потом где-то с 8 до 10 -просто ужас был какой-то, абсолютно стал непослушный. Может переходный период был, взрослел,может еще чего, но потом как-то все снова сошло на нет и снова стал слушать команды.Это я не к тому, что воспитывать не надо-просто рассказываю, как у нас было :sad:

Вот это -то меня и успокаивает. С другой стороны меня этот период еще больше организует. Так что я полна оптимизма и решительности , похоже, песа мой это почувствовал. Вчера вел себя отлично и даже на все комнеканья реагировал правильно.Спасибо за поддержку.
  • Valensia это нравится
Джоюшке 13 лет 5 месяцев 1 день Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#30 Дарья

Дарья

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Награды

                 

Отправлено 20 Январь 2012 - 20:26

я учу собаку не убегать так:
нужен поводок не менее 8 метров.
когда собака убегает почти на всю длину поводка вы говорите команду "Куда" и делаете резкий рывок.
когда собака понимает что при команде "куда" нужно изменить движение иначе будет рывок, переходите на следующий этап.
купите в магазине длинную веревку около 10 метров, тонкую, но достаточно прочную чтобы выдерживала достаточно сильный рывок и карабин небольшой.
получается собака не чувствует поводок, и пытается убежать, но даете команду, а затем рывок. Собака думает что вы можете контролировать её и без поводка.
после того как этот этап будет усвоен можете переходить хождению без поводка.

чтобы подозвать к себе собаку нужно присесть на корточки и похлопывая в ладоши для привлечения внимания и говорить команде "ко мне" и собирая поводок немного натягивая к себе, НО НЕ ДЕРГАЯ!!! как только собака подошла похвалите её хорошо и отпустите сразу дальше гулять, на некоторое время.
если собака не подходит то делайте небольшие шаги назад подзывая собаку к себе и говоря что я ухожу, многие собаки при виде уходящего хозяина которого он любит сразу бегут к нему.
команду "ко мне" не следует отрабатывать перед самым уходом домой (многие так делают) т.к. у собаки вырабатывается рефлекс, что после подзыва по команде вы идете домой, что обычно они не хотят делать. лучше подозвать-> похвалить и отпустить погулять ещё на минут 5, а дальше подзывать но только не по команде "ко мне", а к примеру "иди сюда"
в дальнейшем когда собака выучит команду "ко мне" можно подзывать её в любой момент и дальше делать что угодно

#31 Outlaw

Outlaw

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:23

У нас поводок уже давно пылится без дела. Гуляем много, можем идти вообще на другой конец города, собака идет без поводка. В принципе, никто пока не останавливал, не привязывался, так что гуляем спокойно. На дорогу никогда не было поползновения уйти, останавливается, даже если бежит на несколько метров впереди, полагаю, волшебные пендели в юности помогли :D
  • MajDollar это нравится

#32 Люля

Люля

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 405
  • ГородБеларусь
  • Победы в конкурсах:2

Награды

           

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:54

полагаю, волшебные пендели в юности помогли

:lol: :lol: :lol:

#33 Outlaw

Outlaw

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 31 Январь 2012 - 21:44

Кстати, как я учила не убегать. У нас есть большой огороженый пустырь. Инди было месяца три, я ее отпускала с поводка, чтоб она спокойно бегала на "вольном выпасе". Подбегает - прекрасно, игрушка или лакомство. Бегает - пусть бегает, мне не жалко. Отвлеклась от своих игр, снова подбежала - снова игрушка, лакомство. Таким макаром приучилась приходить ко мне иногда, в целях профилактики, вдруг чего вкусного привалит. Но играть, или бегать я ей не мешала, свободу не стесняла.
Когда шла на поводке: тянет - рывок, поднимает голову на меня - лакомство. Идет впереди, не натягивая - пусть идет.
Очень быстро сообразила, что если будет бегать и играть - никто слова не скажет, значит, убегать не надо, а если еще и приходит - совсем замечательно. В результате сейчас может идти рядом в соответствии с нормами ОКД (учила с кликером), но в основном бежит на два-три метра впереди-позади, изредка подбегая. Уже ничего не ждет, но срабатывает привычка, приобретенная с детства.
А вот с чем-чем нет проблем совершенно, так это с собаками. Поскольку с детства Индиана находится в собачьем коллективе (аджилити), она довольна общительна, НО, играет только тогда, когда я разрешаю. Стоит только сделать малейший жест, собака у ноги и готова к работе, и другие собаки ее не волнуют совершенно. Когда работаем, не отвлекается.
На улице может подойти, понюхать, поиграть маленько, но свистнешь - и благоприобретенный друг уже забыт.

Сообщение отредактировал Outlaw: 31 Январь 2012 - 21:49

  • Алекса, Люля, Лариса и 2 другим это нравится

#34 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 01 Февраль 2012 - 09:55

Десятидневные ежедневные занятия принесли свой отклик, команда "ко мне" выполняется, даже при свободном "выпасе".

Кстати, как я учила не убегать. У нас есть большой огороженый пустырь. Инди было месяца три, я ее отпускала с поводка, чтоб она спокойно бегала на "вольном выпасе". Подбегает - прекрасно, игрушка или лакомство. Бегает - пусть бегает, мне не жалко. Отвлеклась от своих игр, снова подбежала - снова игрушка, лакомство. Таким макаром приучилась приходить ко мне иногда, в целях профилактики, вдруг чего вкусного привалит. Но играть, или бегать я ей не мешала, свободу не стесняла.
Когда шла на поводке: тянет - рывок, поднимает голову на меня - лакомство. Идет впереди, не натягивая - пусть идет.
Очень быстро сообразила, что если будет бегать и играть - никто слова не скажет, значит, убегать не надо, а если еще и приходит - совсем замечательно. В результате сейчас может идти рядом в соответствии с нормами ОКД (учила с кликером), но в основном бежит на два-три метра впереди-позади, изредка подбегая. Уже ничего не ждет, но срабатывает привычка, приобретенная с детства.
А вот с чем-чем нет проблем совершенно, так это с собаками. Поскольку с детства Индиана находится в собачьем коллективе (аджилити), она довольна общительна, НО, играет только тогда, когда я разрешаю. Стоит только сделать малейший жест, собака у ноги и готова к работе, и другие собаки ее не волнуют совершенно. Когда работаем, не отвлекается.
На улице может подойти, понюхать, поиграть маленько, но свистнешь - и благоприобретенный друг уже забыт.

Откройте секрет как переключить внимание собаньки, когда Он в веселой компании тусит, и на нем "висит" пару песиков? Стоит ли это делать?
Джоюшке 13 лет 5 месяцев 1 день Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#35 Outlaw

Outlaw

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 01 Февраль 2012 - 10:20

Откройте секрет как переключить внимание собаньки, когда Он в веселой компании тусит, и на нем "висит" пару песиков? Стоит ли это делать?

Ну, если Вам нужно отозвать собаку от игр, то стоит, конечно.
У меня собака, в общем-то, зациклена на мне, то есть достаточно мне пойти в другую сторону, и она от других собак отвлекается. Но я этого добивалась с самого детства, мотивируя играми (именно играми, не едой).

#36 Евгений

Евгений

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 54
  • Городнижневартовск

Отправлено 02 Февраль 2012 - 08:33

Я на прогулку всегда беру с собой ржаные сухарики и игрушку. Их обязательно нужно поощрять. Проблем с командами нет в принципе. Только сказал ко мне не успеваю руку в корман запустить она уже у ноги сидит. Но хитрая если пару раз не поощришь, все мы папу не слышим или делаем вид.

Сообщение отредактировал Евгений: 02 Февраль 2012 - 08:34


#37 dАлис

dАлис

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 670

Награды

        

Отправлено 02 Февраль 2012 - 15:06

мы не гуляем без поводка по городу, потому что она может выскочить на дорогу, она АБСОЛЮТНО игнорирует транспорт, вообще не считает нужным уйти с дороги пока машина не тормознет перед ней причем не спеша она переходит на другую сторону дороги, причем не назад отбегает а просто не спеша , идет туда куда до этого она шла. А команду ко мне тоже она делает не спеша, идя ко мне посматривая по сторонам иногда останавливаясь и потом опять идет подходит ко мне в плотную и вопросительным взглядом смотрит, ну пришла, что типа дальше, у меня такое чувство что с ней нельзя говорить командным голосом, а стоит мне сесть на корточки и ласково позвать комне, прхлопывая ладонями она летит, уши в растопырку и с разбегу на меня.Поэтому просто боясь за ее жизнь гуляем с поводком, причем мимо людей она не проходит мимо, она останавливается за пару шагов до человека и смотрит на него, а для человека это уже страх, поэтому -поводок.А на своей улице я не трогаю ее она идет по тихоньку обнюхивая свои места дойдя до поворота улицы оглядыватся, в это время я поварачиваюсь к ней спиной значит я дальше не иду, она поварачиватся назад и идет уже по противоположной стороне улице, обнюхивая по той стороне, если я остановилась около калитки, она ищет место куда присесть "контрольный выстрел" и сама бежит ко мне, я молча стою и она сама первая идет в калитку.

#38 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 02 Февраль 2012 - 18:39

У нас конечно сдвиги есть ,гуляем в лесу уже без поводка ,на команду комне бежит , но если идут какие то люди ,то приходиться кричать ухожу и иду в другую сторону ,вот тогда мчится и люди его уже не интересуют , а так он бы с радостью к ним пристал ,одно радует что перестал прыгать на людей , а вот с другими собаками пока не знаю как будет себя вести , если кто то знакомый ,то когда расходимся берём на поводок , надо попробывать не взять :sorry: ,посмотреть побежит или нет, а ещё мы совершенно не безразличны к машинам, даже проходя вдоль дороги на поводке ,пытаеться её догнать :sad: ,воспитываю ,но пока сложности присутствуют
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#39 Евгений

Евгений

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 54
  • Городнижневартовск

Отправлено 03 Февраль 2012 - 06:47

У всех лабров проблема с машинами. Они просто в них не видят опасности и поэтому чаще других собак попадают под машины. Для них машина это движущийся коврик который везет на прогулку где много радости и веселья. По крайней мере моя так себя ведет. Да и с кем у кого лабры не общался у всех эта проблема. Поэтому там где дороги нужен глаз да глаз.

#40 Outlaw

Outlaw

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 03 Февраль 2012 - 09:43

У всех лабров проблема с машинами. Они просто в них не видят опасности и поэтому чаще других собак попадают под машины. Для них машина это движущийся коврик который везет на прогулку где много радости и веселья. По крайней мере моя так себя ведет. Да и с кем у кого лабры не общался у всех эта проблема. Поэтому там где дороги нужен глаз да глаз.

Не могу сказать, что у меня есть подобная проблема. Опасности - да, не видит, но собаки в большинстве вообще не склонны видеть опасность в транспортных средствах. Для моей машины интереса не представляют, и у светофора достаточно окрика, чтобы остановить. А прямо кинуться на дорогу... в детстве были поползновения, конечно - собачка на другой стороне, птичка, интересный человек, пакетик... но это где-то до года - максимум.