Перейти к содержимому


Фотография

Цели разведения или кто к чему стремится...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 23 Март 2013 - 17:33

Добрый день всем!!!
Давно меня волнует вопрос, а точнее постоянный спор с некоторыми людьми о том для чего нужны лабрадоры... Чем руководствуются заводчики при подборе пар, что они хотят получить от помета? Есть ли разделение рабочие и шоу собаки? Если есть, то какие цели преследуют добросовестные заводчики и тех и других?
Приведу пример на овчарках, немецких. Уже много лет в этой породе идет разделение на шоу и рабочих собак, которые отличаются и внешне и мозгами. В разведении рабочих овчарок чем руководствуются заводчики при подборе пар все предельно ясно - смотрят не внешние данные, а работу, т.е. функции, которые хотят видеть в щенках. Кому скорости добавить, кому агрессию, кому хват, кому еще чего...
Шоу разведение этой породы мне все так же непонятно. Хотя бы потому, что не диванная это собачка (но это мое личное мнение), а шоу разведение, как я понимаю, основывается только на экстерьере...В итоге имеем овчарку, которая боится своей тени...(но это уж слишком утрировано)
Теперь вернемся к лабрадорам. Вряд ли кто-то сможет открыть все начистоту, но все же... Забегу наперед в предполагаемых ответах, которые касаются разведения шоу собак и спрошу. Выбрав кобеля за тридевять земель, основываясь на его экстерьере, титулах и поехав к нему на вязку с сукой, а там увидев, что он агрессивен или труслив или и то и другое, я думаю, многие на это закрыли бы глаза или я не права? Я к тому, что все же в большинстве случаев женихов для своих девочек заводчики видят пару раз и то не во всех жизненных ситуациях и это нормально, но тогда снова таки вопрос - какова цель шоу разведения?
Что касается рабочести лабров, тут я пока не буду комментировать.
В общем вопросов у меня на этот счет очень много да и своих ответов тоже, но хотелось бы выслушать разные мнения, т.к. лично я себя загнала в тупик...
  • MIDATEL EMPIRE и Томуся это нравится

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#2 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 23 Март 2013 - 19:25

Выбрав кобеля за тридевять земель, основываясь на его экстерьере, титулах и поехав к нему на вязку с сукой, а там увидев, что он агрессивен или труслив или и то и другое, я думаю, многие на это закрыли бы глаза или я не права?

права!По остальному - ой долгая тема. У каждого же мало того, что свое видение, плюс поголовье сук, от которых приходится плясать. :unknown: В тупик часто захожу, начинаю снова и снова гуглить, книги листать, фотки разглядывать, родословки и т.п. Трудный разговор об этом. Ведь порой сама себе не можешь четко все сформулировать. На уровне чуйки все происходит. Трудно. Не могу вот так с маху на все вопросы ответить :unknown:
  • MIDATEL EMPIRE и Федосеева Елена это нравится

#3 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 23 Март 2013 - 19:49

Настя,хорошая тема. Очень интересно будет услышать ответы.

#4 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 23 Март 2013 - 20:53

ну начнем с того для чего вам это надо? я имею ввиду понять разделение шоу и РР.
все в руках хозяина и заводчика, а не в разделении шоу, РР
Ретриверы не овчарки.
Овчарка это пользовательская порода и то что неугодно в высоком разведении бежит на сторону РР, то есть вся отбраковка. :)
или осаживается за забором и несет спокойно свою службу.
Ретриверы службу за забором не несут, потому оседают на диванах. :)
Потом опять давайте разберемся. Рабочее разведение или спортивное разведение?
вы определитесь это разное направление.
  • MIDATEL EMPIRE это нравится

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#5 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 23 Март 2013 - 21:54

Трудный разговор об этом.

Лен, вот и я о том же. Сложно как-то все это. Я до того уже дошла, что оспаривая с человеком те или иные вопросы, сама для себя начала понимать, что я себе начинаю иногда противоречить :)
  • MIDATEL EMPIRE это нравится

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#6 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 23 Март 2013 - 21:55

наталья глушко, Вы меня наверное снова спутали :D
  • MIDATEL EMPIRE это нравится

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#7 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 23 Март 2013 - 21:56

наталья глушко, Вы меня наверное снова спутали :D


:shok: :shok: эт я чё, совсем из ума выжила на старости лет? :lol2:
  • Vizard это нравится

#8 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 23 Март 2013 - 22:19

сама для себя начала понимать, что я себе начинаю иногда противоречить

ага я поэтому стараюсь молчать по этим вопросам ;) я знаю одно -я не схожу с ума по культивированию рабочих качеств. Только это могу сказать точно. В остальном, дорогая у меня в голове бардак.
  • Vizard это нравится

#9 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 23 Март 2013 - 22:23

тигрис, по цитатам разбивать ответ не буду, т.к. в голове немного сумбур. Отвечу в общем на пост. Понять в ретриверах разделение шоу и РР я не хочу. На персоналии и личности переходить не буду, но имея опыт общения с данной породой, нашла для себя идеального лабрадора :) Т.е. для меня это породная собака, очень темпераментная, с колоссальной выносливостью и готовностью работать, с крепким здоровьем. Но, если взять отбор, то по каким качествам? То, что ты хочешь видеть в охотнике абсолютно ни к чему для поводыря или как-то так. Мне не близка позиция, что разведение строится только на титулах или экстерьере. Я знаю таких собак, которые и работают (охотники - не одноразовое получение рабочего сертификата, а именно постоянная работа, спасатели), и неплохи экстерьерно (да, не ЧМ, но все же не "кустарного" разведения) Я это к тому, что если и подбирать, допустим, кобеля для своей суки по рабочим качествам, учитывая особенности экстерьера, то у меня просто не будет такой возможности? Я этого нигде не смогу увидеть, таких собак единицы.
Что касается овчарок, то здесь у меня другое мнение на этот счет. Те, кто занимаются шоу, занимаются шоу+некоторые пытаются сдать какие-то нормативы, керунги, но качество не то. Те, кто занимаются РР делают свое дело, у кого спорт, у кого реальная работа, у кого и то и другое, но в шоу они и не пытаются идти и если выбрали кобеля для суки за тридевять земель, то они видели, как минимум, не одно видео работы и не одну тренировку (это как минимум), т.е. реальную работу, которая оценивается не субъективно одним экспертом, а объективно.
Насчет спортивного и РР... Почему Вы разделяете это понятие? В овчарках для меня это практически понятие нераздельное. Скажу так, не всякий спортсмен может реально работать, но всякий достойный работяга может быть спортсменом.
  • MIDATEL EMPIRE это нравится

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#10 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 23 Март 2013 - 22:30

ага я поэтому стараюсь молчать по этим вопросам ;) я знаю одно -я не схожу с ума по культивированию рабочих качеств. Только это могу сказать точно. В остальном, дорогая у меня в голове бардак.

Просто я пока что убеждена, что лабр может быть и умным (выносливым, ловким, готовым всегда работать и в зной и в стужу), и красивым, но общаясь с представителями этой породы, понимаю, что таких мало, а хочется много :D Т.е. культивируя только красоту, мы пренебрегаем теми качествами, которыми должна обладать собака.

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#11 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 23 Март 2013 - 22:32

Я этого нигде не смогу увидеть, таких собак единицы.

Вик, в России куча работающих лабров. Они почти все так же успешны в рингах. Мое мнение, если собака правильно сложена, находится в хорошей кондиции, она не может не работать! ИМХО, но у моих собак нет рабочих дипломов - мне просто это не интересно, однако я знаю, что потерянную мной перчатку, они найдут легко, так же видела лично их погоню за плывущей уткой, т.е. в генах есть то самое - найти и принести, что характерно ретриверам, для меня этого достаточно
  • Ратибор это нравится

#12 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 23 Март 2013 - 22:43

Вик, в России куча работающих лабров. Они почти все так же успешны в рингах. Мое мнение, если собака правильно сложена, находится в хорошей кондиции, она не может не работать! ИМХО, но у моих собак нет рабочих дипломов - мне просто это не интересно, однако я знаю, что потерянную мной перчатку, они найдут легко, так же видела лично их погоню за плывущей уткой, т.е. в генах есть то самое - найти и принести, что характерно ретриверам, для меня этого достаточно

Насчет кучи не знаю :), но то, что они есть (и красивые, и работающие) это мне известно.
А вот я думаю, что одной кондицией и правильностью строения тут не отделаешься. Темперамент играет тоже немалую роль. Возможно я слишком придираюсь, а возможно я из тех, что мне этого "не достаточно". И тогда, если собака действительно обладает такими качествами, как мне нужны, то как мне это проверить? Увидеть или поработать один день? Приезжать к кобелю на вязку на целую неделю? Пойдет ли на это владелец кобеля? Или верить на слово? Чем это слово можно подтвердить? Вот в чем стоит проблема.
  • MIDATEL EMPIRE это нравится

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#13 MIDATEL EMPIRE

MIDATEL EMPIRE

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • ГородДонецкая область

Награды

                    

Отправлено 23 Март 2013 - 22:53

Вика, я смотрю на твоем сайте- у тебя немцы есть в питомнике? черные....моя слабость. У нас в Украине у Яны Анисовой замечательные немчики.

#14 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 23 Март 2013 - 22:58

Насчет спортивного и РР... Почему Вы разделяете это понятие?

потому что спорт это спорт, работа это работа.
собака сделаная на IPO никогда не будет идеально работать в реале. ну это мое мнение.
мне даже спорить на этот счет уже не хочется. бесполезно.

но в шоу они и не пытаются идти

им там просто делать нечего. у них высшая оценка оч хор.
потому многие и хотят отдельные ринги. :lol2:
Ладно с немцами проехали. спор бесполезен.

Понять в ретриверах разделение шоу и РР я не хочу.

понятно. вы хотите два в одном. это правильно.
но рабочих собак крайне мало. и действительно имея рабочую суку тяжело ей подобрать кобеля не только по генотипу и фенотипу, но и такого что бы работал.
приходится чем то жертвовать.
только тут главное повязав такую суку с шоу не орать на каждом углу что щенки от рабочих родителей, потому что это не правильно.
  • ТА-ть-яна это нравится

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#15 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 23 Март 2013 - 23:04

Вика, я смотрю на твоем сайте- у тебя немцы есть в питомнике? черные....моя слабость. У нас в Украине у Яны Анисовой замечательные немчики.

Есть, и не только немцы ;) Но этот Цыганчонок ушел на диван, к моему огромному сожалению...

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#16 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 23 Март 2013 - 23:05

Пойдет ли на это владелец кобеля? Или верить на слово? Чем это слово можно подтвердить? Вот в чем стоит проблема

я бы не пошла. работа в поле это частые травмы так я думаю (опыта нет). По темпераменту - слушай, ну не знаю. У меня ж есть флегмы а есть зажигалочки, но чутье и желание работать в паре с владельцем примерно одинаковое. Оно по-разному выражается, но это темперамент. В ринге тоже все ведь по-разному. Есть те. кого не вытащишь с ринга, и с ними до безумия удобно, легко и просто работать. А есть другие. они как и люди - скромники, расцветают, от слова похвалы, и вот он хвост, вот они "бесятки" в глазах, и это желание все сделать по высшему разряду. ой пока пишу. снова и снова влюбляюсь в породу :D и перед глазами мои любимейшие собаки! :wub:
  • Vizard, MIDATEL EMPIRE и Федосеева Елена это нравится

#17 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 23 Март 2013 - 23:24

собака сделаная на IPO никогда не будет идеально работать в реале. ну это мое мнение.

я об этом и писала

не всякий спортсмен может реально работать

А вот насчет никогда, другой вопрос. Я абсолютно не делю данные понятия. Для меня любая работа (поиск, задержание, спасение,ИПО, ИРО, ВН, охотничьи испытания, соревнования и т.д.) это РАБОТА.
Дело в том, что я не спорю. В овчарках лично мне все предельно ясно, у меня есть свое видение и пока, слава Богу, есть возможность воплощать то, что я хочу.

им там просто делать нечего

Как и шоу собакам конкурировать с рабочими в работе...

вы хотите два в одном

Вот именно! И верю, что все же это возможно, но ведь я понимаю, что прийдется жертвовать, вопрос насколько сильны жертвы... Я знаю одно - это очень сложно, но для меня сейчас главное чтобы был материал с чем работать, а сложно...кому сейчас легко?
  • тигрис и MIDATEL EMPIRE это нравится

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#18 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 23 Март 2013 - 23:34

Ну вот, и это нормально. Хотя бы потому, что неумелое "тестирование" может плохо отразиться на собаке.
А я люблю темпераментных, мне с ними комфортнее, что ли. Не истериков, уравновешенных, возможно упертых, но очень заряженных.
Просто в ринге ты, как правило, не можешь повлиять на решение эксперта, грубо говоря, от тебя немного требуется, результат - это сугубо субъективное мнение эксперта, что касается всякого рода соревнований или испытаний, то ко всем качествам, которыми обладает собака, прилагается еще и твой труд. Цена которого известна только тебе и от того еще приятней :)
  • MIDATEL EMPIRE это нравится

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#19 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 23 Март 2013 - 23:39

вопрос насколько сильны жертвы...

ну это зависит от вас. можно и шоу подобрать способного к работе.

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#20 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 24 Март 2013 - 01:46

ну это зависит от вас. можно и шоу подобрать способного к работе.

В том то и дело, что у меня в идеале не просто способный, а гипер способный и красивый :) Я же говорю, что с рабочими работающими породами мне намного проще. Все на виду, приехал сам поработал, как говорится, чуть ли не на зуб попробовал, и то от ЧМ выстреливают весьма посредственные собаки... Но лабрадоры не столь популярны в работе... А жаль.

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней