Перейти к содержимому


Фотография

Собака тянет-разбираемся

недоуздок строгий ошейник удавка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Мария и Лори

Мария и Лори

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 465

Награды

                          

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 02:12

Может лезу куда не надо. Но заинтресовала меня одна статья. После статьи, мои мысли на этот счет.
"Как правильно пользоваться недоуздком"
Автор: Сьюзан Гарретт
Недоуздок – инструмент для дрессировки, который поможет вам научить собаку не натягивать поводок. Используйте ту конструкцию недоуздка, которая позволяет точно подогнать его по собаке. Традиционно люди пользовались разными вспомогательными средствами, чтобы контролировать собак: ошейник и поводок, шлейка, клетка, загородка, цепь помогали держать собаку в безопасности. Недоуздок – следующее поколение дрессировочных инструментов и отличается от них тем, что дает вам возможность контролировать голову собаки. Это гораздо более эффективно, чем рывки за ошейник, и дает вам надежный, но мягкий способ контроля. Когда вы можете управлять головой собаки, вы можете перенаправить ее внимание на себя в присутствии сильных отвлекающих факторов.
Во время прогулок с собакой вам встречается множество разнообразных отвлечений – дети на скейтах, машины, велосипеды, другие собаки, кошки и птицы. Если вы управляете собакой только ошейником и поводком, вам придется тянуть ее прочь, в то время, как она будет рваться на поводке, лаять или прыгать в сторону приятного или раздражающего ее объекта. Пока вы тащите собаку оттуда на поводке, вы на самом деле поощряете ее поведение. У собак есть «рефлекс сопротивления». Когда вы толкаете собаку, она упирается. Когда вы потянете ее, она начнет упираться опять в противодействие вам. Многие дрессировщики используют этот рефлекс при обучении защите, чтобы стимулировать собаку. То, что вы тянете собаку назад, еще больше укрепляет ее в намерении попасть туда, куда она хочет. Собаки делают то, что поощряется. Каждый раз, как она натягивает поводок, поощряется то, что она его тянет. Помимо раздражения от того, что собака вас постоянно тащит, вы учите ее рваться к тому, что она хочет, а это просто опасно. Недоуздок помогает избежать этого нежелательного научения, к тому же с его помощью собака научится более спокойно относиться к раздражителям. Она выучит, что посмотреть на вас в присутствии раздражителя – неважно, насколько сильного – гораздо лучше поощряется.
Прогулки на поводке – приятный опыт и для вас, и для собаки. Идеально, если вы будете заодно и обучать собаку, чтобы последующие прогулки были еще приятнее. Обучение строится на выборе. Выбор с приятным результатом будет более частым, чем выбор, который приводит к неприятному результату. Вы можете счесть, что рывки ошейником – достаточно неприятный результат, но на самом деле он не перевешивает удовольствия, которое собака получает, когда рвется к заинтересовавшему ее объекту.
Используя недоуздок, хэндлер вместо того, чтобы тащить упирающуюся собаку, может просто повернуть ее морду к себе и затем ослабить натяжение, чтобы дать собаке возможность сделать тот или иной выбор. Если собака больше не смотрит на отвлекающий фактор, хэндлер поощряет правильный выбор лакомством или игрой в «потягушки». Если собака выбирает отвлекающий фактор, хэндлер снова повернет морду собаки к себе. В это время он, однако, отдаляется от объекта, который так интересует собаку. Чем больше расстояние до объекта, тем менее он интересен, так что у собаки больше шансов сделать правильный выбор. При такой работе с раздражителями собака приучается делать выбор на основе последствий ее поведения. Она никогда не получает подкрепления за то, что смотрит, тянет или рвется к объекту, который ее интересует, поскольку хэндлер немедленно отворачивает ее голову от него. Так собака постоянно получает подкрепление за правильный выбор – взгляд на хэндлера, так что это скоро станет ее сознательным выбором при виде раздражителя. При постоянных занятиях, правильных действиях и своевременном поощрении собака научится фокусировать свое внимание на вас в присутствии любых отвлечений. И это означает, что вы сможете спокойно проходить на провисшем поводке и не боясь, что она кинется к другим собакам, или детям, или упавшему мороженому.
Разъяснение: Аргументы, приводимые против недоуздка.
Любые новые инструменты для дрессировки вызывают скептицизм и споры. К сожалению, и недоуздок не избежал этой участи. Когда вы идете с собакой по улице, многие думают, что это намордник. Мы должны рассматривать это заблуждение как возможность просветить других о преимуществах этого прекрасного инструмента. Можно быстро объяснить, что это не намордник, поскольку собака может открыть рот и у нее есть возможность есть, пить или играть. Дальше объясните, что это прогрессивное приспособление для обучения, которое позволяет вам дрессировать вашу собаку, не придираясь к ней и не расстраиваясь. Это легкий путь к успеху и пониманию между владельцем и собакой.
Некоторые дрессировщики считают, что недоуздком можно повредить собаке шею. Правда в том, что любым инструментом – даже мягким ошейником и поводком – можно при неправильном использовании повредить собаке шею или даже хуже. Проведите на себе несложный эксперимент. Поверните ладонь ребром, как будто собираетесь нанести удар в карате, и поставьте ее себе к шее, там, где проходит мягкий ошейник у собаки – в районе адамова яблока. Теперь надавите сильно, как будто вы тянете поводок – очень некомфортно. Теперь сделайте то же самое в той области, где проходит хорошо подогнанный недоуздок – под нижней челюстью. Совсем не такие дискомфортные ощущения. Любое неверно используемое орудие может быть опасно. Ключ к любой дрессировке – наблюдать за собакой на поводке. Это особенно важно при использовании недоуздка, так что вы можете постоянно помогать собаке сделать правильный выбор. Недоуздок должен быть прикреплен только к обычному поводке, а не к длинной веревке, рулетке или привязи. Здравый смысл должен присутствовать при обучении собак любыми методами. При правильном применении недоуздок быстро заставит передумать всех недоверчивых.
Общая ошибка.
Одна большая ошибка, которую допускают те, кто применяет недоуздок – невыполнение нужных мер по переводу собаки на обычный ошейник. Ваша цель при использовании недоуздка – научить собаку вести себя правильно даже без него. Нужен правильный, систематический подход к обучению. Будьте терпеливы, последовательны, и вы будете вознаграждены послушной собакой!"


Столкнувшись с проблемой тягача, я как всегда много всего обчиталась. Пообщалась с многими людьми, и собаками.
По мне, в статье много всего сказано правильно, и под многими словами и тезисами я подпишусь. Не под всеми, потому что опыта с не удоуздком не имела. Но касаемо других примочек для тренировки хождения рядом, я согласна на 200 процентов.
Самая основная проблема с которой я столкнулась обшаясь с обывателями ( не такими любознательными собачниками , как я) - незнание ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ строгачей и удавок.
В 90% , на улице, во дворе, если собака в строгом ошейнике- он висит на плечах. Достаточно свободен- как обычный ошейник. Тоже самое касается удавок. Я кстати, даже просто ошейник стараюсь держать на верху, под нижней челюстью.
Плюс, что больше всего меня огорчает, если собака гуляет на строгаче- это либо ее постоянный ошейниу, либо не слушается последнее время и бла бла.
Цель этого поста- донести до людей ( я знаю что большинство форумчан подкованы в этом вопросе, но есть и новички и гости) что данные приспособления используются для тренировки. Не для прогулок и повседневной жизни, а для обучения собаки. Постоянное использование такой амуниции ведет к привыканию, во первых. А во вторых чревато повреждениями.
Я повторю слова автора, только переформулирую : Строгий ошейник должен находится на верху шеи. Диаметр должен быть такой что бв шипы ошейника изнутри обрамляли шею, но не давили.
Тоже самое касается удавки, следите за ее положением. Если собака справа- кольцо за левым ухом ( грубо говоря), цепь( шнур) над креплением кольца. Если слева, тоже самое, только за правыи ухом.
Удавка сползает? Собака идет чуть впереди, либо вы интуитивно отводите руку назад . Останаливаемся, поправляем, продолжаем тренировку.
Когда я занималась этой командой, я брала с собой и поводок, и удавку. И одевала ошейник. Удавку надевала только на время трен ровки.
Может в чем то я ошибаюсь. Но эта тема часто меня трогает, особенно когда мне жалуются во дворе что пес, такой сякой- тупой, тянет и НИЧЕГО не помогает.

Сообщение отредактировал Мария и Лори: 04 Декабрь 2013 - 02:13

  • Надежда и Юна, Ирина и Шерри, Юлия ЮК и 3 другим это нравится

Моей Лорике 12 лет 3 месяца 17 дней


#2 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 21:35


Плюс, что больше всего меня огорчает, если собака гуляет на строгаче- это либо ее постоянный ошейниу, либо не слушается последнее время и бла бла.

Маш, мои взрослые собаки живут в строгачах, снимается в очень редких случаях. У собаки нет различия, строгач - значит работаем, мягкий ошейник - творим, что хотим. Это мое видение работы с собакой. Поэтому они и ходят в двух-трех ошейниках одновременно  :D


  • тигрис это нравится

Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#3 Vizard

Vizard

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • ГородКиев
  • Победы в конкурсах:1

Награды

                 

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 21:37

А насчет недоуздка, то и сказать нечего :) Я не пользуюсь и, если честно, нет ни времени, а главное желания опробовать собственноручно  :blush2:


Визарденку 14 лет 4 месяца 27 дней
 


#4 Наталюшка

Наталюшка

    Талисман Лаброклуба

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 813
  • ГородСанкт -Петербург
  • (:30кг"белого золота"

Награды

                                   

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 22:00

Маша, про строгач я с тобой согласна. Про свой опыт напомню. Год назад моему закобелевшему парню снесло голову течной дамой. Ни рывки поводком при ошейнике, ни рывковая цепь, ни прекрасно заученные команды не помогали. Скрепя сердцем купила строгач. Одела честно раза четыре, по всем правилам-толку НОЛЬ, даже еще хуже- как телок вставал и ВООБЩЕ ничего не слышал и не видел- обижался. Сняла нафиг, взяла старый добрый недоуздок( опыт имелся) и О, ЧУДО! Джой веселый. послушный. Так что я ЗА недоуздок. Правда, им тоже надо правильно пользоваться.


  • Томуся это нравится
Джоюшке 13 лет 5 месяцев 1 день Счастлив не тот, кто имеет все, а тот, кто извлекает все самое лучшее из того, что имеет.
Гостям рады здесь: Наталюшка и ДЖОЙ

#5 Елена PL

Елена PL

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 343

Награды

                 

Отправлено 14 Июль 2014 - 22:51

Наша Мила первое время тянула поводок, что начинала кашлять. Сейчас всё более или менее нормально.



#6 Светлана и Адель

Светлана и Адель

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 563

Награды

        

Отправлено 16 Февраль 2015 - 11:56

У меня есть недоуздок. Адель у меня кобылка ещё та, отвлекается на птиц и на понюхать, так что я в последнее время беру его с собой на прогулки. Плюсы: удобно привлекать её внимание, когда уХи не слышат. Идёт рядом степенно. Минусы: периодически начинает бороздить мордой дорогу в попытке его снять. У меня нет опыта воспитания собак, поэтому читаю советы бывалых и смотрю, как оно работает на моей собаке. "Узду" она носит 5-10 минут в день, когда мне стопудово требуется повиновение.
АДЕЛЬ 9 лет 3 месяца 21 дней ШЕКЕЛЬ 11 лет 2 месяца 25 дней ШАНЕЛЬ 10 лет 7 месяцев 30 дней

#7 Eretria

Eretria

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 418
  • ГородАфины-Эретрия (Греция)

Награды

           

Отправлено 16 Февраль 2015 - 15:00

Пыталась и цепочку одевать и недоуздок связала. Не работает. Думаю, если б мне остаться с Марго наедине на недельку, я бы ее всему научила. Но муж все портит, жалеет собаку, ругает меня-"мучительницу" и срывает нам "воспитательный момент". С цепочкой-удавкой Марго верещит, козлит и вертится, как будто ей скипидаром под хвостом намазали. На недоуздок просто недоумевает и пытается соскрести с морды. 


Сообщение отредактировал Eretria: 16 Февраль 2015 - 15:01

  • Анастасия Засмужец и Светлана и Адель это нравится

#8 Светлана и Адель

Светлана и Адель

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 563

Награды

        

Отправлено 16 Февраль 2015 - 15:15

Пыталась и цепочку одевать и недоуздок связала. Не работает. Думаю, если б мне остаться с Марго наедине на недельку, я бы ее всему научила. Но муж все портит, жалеет собаку, ругает меня-"мучительницу" и срывает нам "воспитательный момент". С цепочкой-удавкой Марго верещит, козлит и вертится, как будто ей скипидаром под хвостом намазали. На недоуздок просто недоумевает и пытается соскрести с морды. 

 

Вот и моя вначале недоуздок люто ненавидела, но мы супер-пищевики и когда недоуздок одевался - я её угощала. Пару раз кормила в недоуздке консервами (она ух обожает!).  В результате отношение стало спокойнее, но всё равно она его не любит.


АДЕЛЬ 9 лет 3 месяца 21 дней ШЕКЕЛЬ 11 лет 2 месяца 25 дней ШАНЕЛЬ 10 лет 7 месяцев 30 дней

#9 Кики-мора

Кики-мора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 718

Награды

                 

Отправлено 16 Февраль 2015 - 16:05

 

Пыталась и цепочку одевать и недоуздок связала. Не работает. Думаю, если б мне остаться с Марго наедине на недельку, я бы ее всему научила. Но муж все портит, жалеет собаку, ругает меня-"мучительницу" и срывает нам "воспитательный момент". С цепочкой-удавкой Марго верещит, козлит и вертится, как будто ей скипидаром под хвостом намазали. На недоуздок просто недоумевает и пытается соскрести с морды. 

 

Вот и моя вначале недоуздок люто ненавидела, но мы супер-пищевики и когда недоуздок одевался - я её угощала. Пару раз кормила в недоуздке консервами (она ух обожает!).  В результате отношение стало спокойнее, но всё равно она его не любит.

 

супер-пищевики? тогда какие проблемы? кормим собачку только на улице.есть два упражнения: "отворотики" и "глазки" для установления контакта.

старшая (не пищевик, легко может и поголодать) идем по схеме: она тянет - я встаю, она возвращается - идем дальше.проблема в том, что дама энергичная, шагает с привычной скоростью, а я очень медленно ковыляю...поэтому забегает вперед, но возвращается... вторая пищевик, идет рядом , посмотрела в глаза: клик-ням... куда уж там тянуть, когда еду дают :D


  • Грейча, светлана67, Анастасия Засмужец и еще 1 это нравится

лабрадору Иветте 11 лет 8 месяцев 6 дней

голдяше Лисе 10 лет 11 месяцев 2 дня

супер коту Рыжему Гоблину 10 лет 9 месяцев 23 дней


#10 Грейча

Грейча

    Талисман Лаброклуба

  • форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 46 826

Награды

                                   

Отправлено 16 Февраль 2015 - 16:20


супер-пищевики? тогда какие проблемы? кормим собачку только на улице.есть два упражнения: "отворотики" и "глазки" для установления контакта. старшая (не пищевик, легко может и поголодать) идем по схеме: она тянет - я встаю, она возвращается - идем дальше.проблема в том, что дама энергичная, шагает с привычной скоростью, а я очень медленно ковыляю...поэтому забегает вперед, но возвращается... вторая пищевик, идет рядом , посмотрела в глаза: клик-ням... куда уж там тянуть, когда еду дают :D

вот полностью согласна, читала, но только как описать не знала :)


  • Кики-мора это нравится
Моим: Греюшке 13 лет 1 месяц 17 дней,
Лавруше 9 лет 6 месяцев 29 дней
заходите в гости, наша темка тут

#11 Кики-мора

Кики-мора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 718

Награды

                 

Отправлено 16 Февраль 2015 - 17:00

а мои бэээээээстолочи :dash2:  ведь все знают, сколько раз объясняла...а лень им... у мужа отмазки, что кликером пользоваться не умеет... сын еду с собой не носит... а потом говорят, что собаки тянут :dash2:  я с Лисой на костылях гуляла и ничего :)  сегодня старшему насыпала в руку корм, в другую кликер и вперед с Лисой... потом жаловался, что она смотрела на него только, когда он останавливался :D  а она  просто не привыкла на него смотреть, все равно ж не кормил :)


  • Грейча, светлана67, Томуся и еще 1 это нравится

лабрадору Иветте 11 лет 8 месяцев 6 дней

голдяше Лисе 10 лет 11 месяцев 2 дня

супер коту Рыжему Гоблину 10 лет 9 месяцев 23 дней


#12 Светлана и Адель

Светлана и Адель

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 563

Награды

        

Отправлено 16 Февраль 2015 - 22:11

Кики-мора, Огромное спасибо за совет! Кормить на улице (а не угощать) мне и в голову не приходило. Поощрять за визуальный контакт едой - тем более. Возможно, мы и без "узды" теперь обойдёмся! Делька у меня тоже быстро ходит, практически всегда трусцой. А когда я трусцой - она галопом... 


  • Gardеnia, Грейча и Анастасия Засмужец это нравится
АДЕЛЬ 9 лет 3 месяца 21 дней ШЕКЕЛЬ 11 лет 2 месяца 25 дней ШАНЕЛЬ 10 лет 7 месяцев 30 дней

#13 Наталица

Наталица

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 758
  • ГородЧелябинск

Награды

                       

Отправлено 16 Февраль 2015 - 22:40

Мы узду носили неделю не снимая. Начинала лапами елозить - ФУ. И было ОЧЕНЬ жалко, просто неимоверно жалко ребенка, что почти вся прогулка на поводке и в узде. Но результат того стоит. До сих пор "ко мне" и "рядом" изумительно. Но мы еще и "пищивики", узда+вкусняшка=послушание. 


  • Анастасия Засмужец это нравится

Мишель 10 лет 3 месяца

Наша страничка http://www.labroclub...rum/topic/3564/

Нам до собак еще расти… Чтоб вровень встать с их благородством! А им, вовек, не доползти, до человеческого скотства…
 

#14 Кики-мора

Кики-мора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 718

Награды

                 

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:28

Кики-мора, Огромное спасибо за совет! Кормить на улице (а не угощать) мне и в голову не приходило. Поощрять за визуальный контакт едой - тем более. Возможно, мы и без "узды" теперь обойдёмся! Делька у меня тоже быстро ходит, практически всегда трусцой. А когда я трусцой - она галопом... 

да не за что)))   


лабрадору Иветте 11 лет 8 месяцев 6 дней

голдяше Лисе 10 лет 11 месяцев 2 дня

супер коту Рыжему Гоблину 10 лет 9 месяцев 23 дней


#15 Кики-мора

Кики-мора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 718

Награды

                 

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:29

только дома вообще ничего не даем))) вся еда только на улице)))


лабрадору Иветте 11 лет 8 месяцев 6 дней

голдяше Лисе 10 лет 11 месяцев 2 дня

супер коту Рыжему Гоблину 10 лет 9 месяцев 23 дней


#16 Светлана и Адель

Светлана и Адель

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 563

Награды

        

Отправлено 17 Февраль 2015 - 12:43

Сегодня завтракали на улице. Редкие прохожие оглядывались и спотыкались. Моя строптивая шла рядом. Отвлеклась два раза: на лай в соседнем дворе и уже в конце на соседскую таксу, от которой она без ума.

Я полна решимости и надежд. :)
  • Грейча, Кики-мора, светлана67 и 2 другим это нравится
АДЕЛЬ 9 лет 3 месяца 21 дней ШЕКЕЛЬ 11 лет 2 месяца 25 дней ШАНЕЛЬ 10 лет 7 месяцев 30 дней

#17 Светлана и Адель

Светлана и Адель

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 563

Награды

        

Отправлено 17 Февраль 2015 - 15:46

В обед снова гуляли с кормом. Адель уже догадывалась, что к чему пасла меня глазами. Но! Дошли до края дома и тут неожиданно сзади залаял огромный кобель. Делька очень испугалась, вся съёжилась, шерсть встала АППЕТИТ ПРОПАЛ! А желание освободить кишечник ещё раз наоборот появилось. Если честно, то и у меня оно появилось, ибо кобеляка шёл с субтильным мусчинкой на рулеточке. И этот мусчинкО смотрел на нас, как на виновников происшедшего, хотя мы отошли в сторону и моя собака тихо сидела у моих ног...

 

10 минут Адель отходила от шока и никуда идти вообще не хотела, только вокруг меня. Потом успокоилась, походили с ней немного, но есть она больше не стала. Слушалась с переменным успехом. Я чувствовала себя обезоруженной. В качестве поощрения я могла её только гладить и хвалить...

 

Пришли домой - и сразу к миске. А там пусто!

 

Надеюсь, вечером проголодавшаяся она будет ещё более прилежной девочкой.


  • Грейча, Кики-мора, светлана67 и еще 1 это нравится
АДЕЛЬ 9 лет 3 месяца 21 дней ШЕКЕЛЬ 11 лет 2 месяца 25 дней ШАНЕЛЬ 10 лет 7 месяцев 30 дней

#18 Кики-мора

Кики-мора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 718

Награды

                 

Отправлено 17 Февраль 2015 - 15:57

Будет, куда денется))) про кобеля: очень плохо что ВЫ испугались...собака это чувствует...мои знают, что я за них порву любого...с одной стороны это плохо, потому что старшая теперь сама нарывается, видя бойцовую собаку (обычных мы в игнор закатываем),а вот с алабаем или питом взять реванш хочет :dash2: знает, что  я впрягусь не раздумывая...а младшая у нас раньше трусила ( я с ней садилась, обхватывала руками и говорила, что за нее всех порву)...видимо доходчиво говорила, потому что либо собачки затыкались, либо хозы их быстренько уводили)))) теперь стремается только одну алабайку из нашего дома, которая ее покусала...но в тот раз собака была с сыном(((


  • светлана67, Томуся и Анастасия Засмужец это нравится

лабрадору Иветте 11 лет 8 месяцев 6 дней

голдяше Лисе 10 лет 11 месяцев 2 дня

супер коту Рыжему Гоблину 10 лет 9 месяцев 23 дней


#19 Светлана и Адель

Светлана и Адель

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 563

Награды

        

Отправлено 17 Февраль 2015 - 16:36

Будет, куда денется))) про кобеля: очень плохо что ВЫ испугались...собака это чувствует...мои знают, что я за них порву любого...с одной стороны это плохо, потому что старшая теперь сама нарывается, видя бойцовую собаку (обычных мы в игнор закатываем),а вот с алабаем или питом взять реванш хочет :dash2: знает, что я впрягусь не раздумывая...а младшая у нас раньше трусила ( я с ней садилась, обхватывала руками и говорила, что за нее всех порву)...видимо доходчиво говорила, потому что либо собачки затыкались, либо хозы их быстренько уводили)))) теперь стремается только одну алабайку из нашего дома, которая ее покусала...но в тот раз собака была с сыном(((



Я вообще-то не боюсь собак, но тут был фактор неожиданности... И прямо за спиной... Вот я и дрогнула.

Иногда прямо удивляюсь, что людям не стыдно, если собака невоспитанная, особенно если это большая собака.
АДЕЛЬ 9 лет 3 месяца 21 дней ШЕКЕЛЬ 11 лет 2 месяца 25 дней ШАНЕЛЬ 10 лет 7 месяцев 30 дней

#20 Кики-мора

Кики-мора

    Собачья верность

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 718

Награды

                 

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:30

не... им не стыдно...поэтому надо крутить головой на 360 градусов...


  • светлана67, Томуся, Анастасия Засмужец и еще 1 это нравится

лабрадору Иветте 11 лет 8 месяцев 6 дней

голдяше Лисе 10 лет 11 месяцев 2 дня

супер коту Рыжему Гоблину 10 лет 9 месяцев 23 дней