Перейти к содержимому


Фотография

Плохие привычки у лабрадора и как с ними бороться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#21 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 13 Февраль 2011 - 21:44

Естественно, Ир, но последовательность является одним из принципов состояния "вожака")))


Ну знаете ли, девушка, не всегда это сразу доходит.

#22 Deni

Deni

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 14 Февраль 2011 - 10:34

Ещё такой момент. Один член семьи старается следовать рекомендациям, т.е. ведёт себя как вожак, лидер, а другой балует собаку и позволяет ей быть лидером. Надо, наверное, чтобы всё таки все члены семьи проводили одинаковую политику или как?

#23 Аська&Co

Аська&Co

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 105
  • ГородМосква

Отправлено 14 Февраль 2011 - 15:10

Естественно, Ир, но последовательность является одним из принципов состояния "вожака")))



ах, если бы еще это всегда получалось (даже у одного и того же человека)! Но увы и ах - в теории - все понимаю отлично, сама кучу советов дать могу... Но - сапожник без сапог... не выходит отдрессировать свою стаю настолько, чтоб устраивало полностью. У каждой - свои "закидоны". Что-то корректируется с возрастом, что-то - остается в качестве "отягощенного анамнеза"... И умом - знаю, как бороться, а вот на практике....

#24 Аська&Co

Аська&Co

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 105
  • ГородМосква

Отправлено 14 Февраль 2011 - 15:23

проблема - разумеется, только моя, и я четко отдаю себе в этом отчет. При этом, так хочется вышколенную стаю, с которой выходишь на улицу - и всех АХ, какие умные, воспитанные собаки, а мы идем - и ловим восхищенные взоры :huh: А на деле выходит - вышли, одна - мечется на поводке во все стороны, другая - ушла в вольный выпас, третья - наиболее управляемая, но если взбребет в башку - пойдет за витамином Г... или еще что выкинет... Зато по отдельности - все прям девочки-зайчики... А как сбились в кучу - все, атас! Прямо хоть на дрессировку приходи со всей птицей-тройкой разом (только боюсь, и дрессировщик и вся группа будут животы надрывать от смеха, и сорву им всем занятие).
  • Ninochka это нравится

#25 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 14 Февраль 2011 - 15:53

проблема - разумеется, только моя, и я четко отдаю себе в этом отчет. При этом, так хочется вышколенную стаю, с которой выходишь на улицу - и всех АХ, какие умные, воспитанные собаки, а мы идем - и ловим восхищенные взоры :huh: А на деле выходит - вышли, одна - мечется на поводке во все стороны, другая - ушла в вольный выпас, третья - наиболее управляемая, но если взбребет в башку - пойдет за витамином Г... или еще что выкинет... Зато по отдельности - все прям девочки-зайчики... А как сбились в кучу - все, атас! Прямо хоть на дрессировку приходи со всей птицей-тройкой разом (только боюсь, и дрессировщик и вся группа будут животы надрывать от смеха, и сорву им всем занятие).



Аналогично.......... И понятно, что все это наша лень (сегодня устала- завтра, завтра- голова болит и т.д.)

#26 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 15 Февраль 2011 - 13:35

Мы стали постарше-поменьше подбираем. Но все равно-глаз да глаз нужен :drinks:

#27 Mithycal Salamandra и Лена

Mithycal Salamandra и Лена

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 600
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2011 - 19:30

Так вот по поводу "поваляться"....... Сейчас вас повеселю.
Один из моих голденов любит поваляться не только в дохлой кошке или вороне, но и в какашках..... А другой енти какашки любит употреблять во внутрь... Так вот вышли мы на прогулку. Весна в разгаре, солнышко светит, птички поют - красота! Ну и на выгульном поле ессно все благоухает. Хочу заметить, что для валяния и еды мы предпочитаем человеческие отходы жизнедеятельности. И, конечно, мой мальчик находит такую кучу и в ней валяется от души, пока я бегу с воплями. Ну куда уж тут гулять дальше - домой мыться, а с него чуть ли не кусками отваливается, размазываясь по нашей золотой шерсти... И где только нашел этой прелести в таком количестве...Подбегает второй "гусь" и начинается самое интересное. Ура!!! Г-но!!! Я их на поводки и домой. Вывалявшийся идет с гордо поднятой головой и чувством выполненного долга- охотничий инстинкт проявил. А второй семенит рядом, пытаясь на ходу подъесть и облизать все, то есть спасти то добро, которое еще на шерсти осталось. Вонища..... Народ на улице кто шарахается, кто ржет.... Дошли до парадной... Поднялись в лифте. И не знаем- кого мыть в первую очередь... Следом приходит домой дочка, ругается- это ж надо так в лифте воздух испортить, ну что за люди... Дальше немая сцена...

Ухаха)))))))))
Не представляю эту сцену)))))))))
Моя кушает эту гадость((((((((((
Но не всегда, редко, но очень метко, отвратительно все это.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки! Саламандре 17 лет 4 месяца 26 дней Матвею 13 лет 5 месяцев 11 дней

#28 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 15 Февраль 2011 - 19:59

Ухаха)))))))))
Не представляю эту сцену)))))))))
Моя кушает эту гадость((((((((((
Но не всегда, редко, но очень метко, отвратительно все это.



Ужжжжж...... в такие минуты с особой теплотой вспоминаешь про противогаз и особо жалеешь, что его нет в доме...

#29 Greisy

Greisy

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 173
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2011 - 23:40

Проблема не в собаке, проблема в том, что большинство хозяев не являются вожаками в стае.


Ну все-таки не настолько все просто. У меня две собаки, и я уверена, что я для них вожак. Тем не менее, подобрать что-то они могут, но плюнут по команде. На младшую правда достаточно посмотреть пристально,чтоб у нее из пасти все выпало, но она вообще мягкая собака, а вот старшая реагирует только на команду. При этом к общему послушанию претензий нет, ходят рядом, кошек не гоняют, команду ко мне выполняют, на выдержке лежат подолгу и т.д.

#30 Divine Creation

Divine Creation

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 16 Февраль 2011 - 13:13

У Вас какая то супер собака! Может интонация вашего фу иная :)

Тимоша - уже давно не собака, он - ЧЕЛОВЕК :)
Интонация "фу" может быть только одна - страаааааашная :)

#31 Divine Creation

Divine Creation

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 16 Февраль 2011 - 13:38

Поэтому еще раз и еще раз и еще раз буду советовать - учитесь сами вести себя таким образом - чтобы собака знала что вожак Вы, а не она, и учитесь говорить на собачьем языке.
Тогда жизнь с собакой и прогулки с ней будут одним сплошным счастьем, а не нервотрепкой как для собаки, так и для человека.

Отработать команду ФУ невозможно до тех пор, пока собака Вас не уважает. А уважать Вас собака будет только тогда, когда Вы будете вожаком, а не она.
Собака живет в системе иерархии, хотим мы этого или не хотим. Мы не может этого изменить, собака не понимает равенства и не понимает человеческих психологических заморочек.
Для собаки есть только 2 варинта: либо Вы вожак, либо она. Других варинтов нет для нее и быть не может.

И сколько бы Вы не предпринимали попыток отработать команду ФУ, до тех пор, пока весь стиль жизни и Вашего поведения с собакой не будет для собаки говорить о том, что Вы вожак - команда ФУ будет давать сбой.

Том, лучше и не скажешь!

#32 Divine Creation

Divine Creation

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 16 Февраль 2011 - 13:43

норма поведения и правила должны быть одинаковыми ВСЕГДА.

Да, это главный лозунг воспитания.
Помню, когда еще давным-давно общалась с хендлером, которой также приходится заниматься и воспитанием своих подопечных (иначе, как ей тогда с ними в ринг выходить), она мне сказала, что правила надо определить один раз и следовать им всегда, чтобы собака даже не знала, что существует "другая жизнь вне этого правила".

#33 Divine Creation

Divine Creation

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 16 Февраль 2011 - 14:00

Ещё такой момент. Один член семьи старается следовать рекомендациям, т.е. ведёт себя как вожак, лидер, а другой балует собаку и позволяет ей быть лидером. Надо, наверное, чтобы всё таки все члены семьи проводили одинаковую политику или как?

Для себя я поняла следующее: каждый владелец живет с той собакой, которую готов выносить.
Т.к. если человека действительно не устраивает поведение своей собаки, он будет читать литературу, предпринимать действия, работать над этим и менять ситуацию в корне.
Объясню на своем примере:
У нас семья из 4х человек - я, муж и двое детей (одного возраста).
Иерархия для Тимоши:
1. Папа (вожак)
2. Мама
3. Тимоша
4. Дети (Тим однозначно поставил их ниже себя еще когда был щенком, детям на тот момент было всего 5 лет, они ни физически ни психологически не могли справиться с быстрорастущим щенком. Сейчас он их слушается на прогулке (в спокойной обстановке), они могут забирать у него все (в т.ч. косточки и свежее мясо изо рта), НО это не означает, что они стоят выше него по иерархии.Он их до недавнего времени вообще игнорировал, как будто их и не существует. Только сейчас, когда они стали с ним гулять, им уже по 12 лет, он стал к ним относиться с большим уважением, возможно даже поставил на одну ступеньку с собой :)).
Иерархия для Грандо:
1.Мама
2.Папа
3.Дети
4.Грандо (Грандо приехал, когда девочкам было 8 лет. У них уже был большой опыт общения с Тимошей, поэтому ИЗНАЧАЛЬНО они все делали правильно в отношении щенка.)
Для собаки в стае не может быть два вожака или все вожаки. Собака обязательно расставит всех по своим местам. Другое дело, согласится ли человек со своим местом в этой иерархии :) Такое положение вещей, которое существует у нас, всех устраивает, все довольны общением с собаками.

#34 Divine Creation

Divine Creation

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 16 Февраль 2011 - 14:05

Ну все-таки не настолько все просто. У меня две собаки, и я уверена, что я для них вожак. Тем не менее, подобрать что-то они могут, но плюнут по команде.

У моей знакомой та же проблема. Подберут обязательно, скажешь - выплюнут, не скажешь - проглотят.
Причина такого именно в непоследовательности действий. ОДин раз заметили не разрешил подбирать (палки грызть), второй раз лень - промолчал.
И еще мне кажется, лучше предупредить нежелательное действие (чтобы собака послушалась и НЕ СДЕЛАЛА), чем исправлять уже то, что она сделала (даже, если она с готовностью выплюнет это). Тут ведь смысл, чтобы не подбирали, а не чтобы выплевывали по команде.

#35 Greisy

Greisy

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 173
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2011 - 18:13

У моей знакомой та же проблема. Подберут обязательно, скажешь - выплюнут, не скажешь - проглотят.
Причина такого именно в непоследовательности действий. ОДин раз заметили не разрешил подбирать (палки грызть), второй раз лень - промолчал.
И еще мне кажется, лучше предупредить нежелательное действие (чтобы собака послушалась и НЕ СДЕЛАЛА), чем исправлять уже то, что она сделала (даже, если она с готовностью выплюнет это). Тут ведь смысл, чтобы не подбирали, а не чтобы выплевывали по команде.


Разумеется смысл в том, чтоб не подбирали. Но это возможно не с каждой собакой. Причем это зависит именно от собаки. Мою старшую проще убить, чем отучить подбирать. Я в свое время приложила очень много усилий для этого. В результате она на моих глазах не подбирает, но при малейшей возможности что-либо захомячить - сделает такую попытку. Конечно, если бы в ее детстве и юности я не пропустила ни одну попытку что-либо зажевать, возможно (хотя сомнительно) мне бы и удалось решить эту проблему. Но я не йог, в темноте не вижу нюхает собака, или уже жует, а запрещать собаке вообще голову к земле опускать это значит получить зашуганого невротика на выходе. А вот младшая собака даже не представляла, что можно подбирать, будь она одна в доме, с ней и решать бы ничего не пришлось. Действительно,разок "фу " сказать и все. Даже при плохом примере старшей она подбирает, но не ест, а носит подобраное. Особенно почему-то любит сухие булки. А первая моя собака, НО, вообще никогда ничего не подбирала вообще без моего вмешательства. Так что, когда я читаю, что щенку было достаточно один раз сказать "фу" и он на всю жизнь перестал подбирать я просто уверена, что ему не очень-то и хотелось.

#36 Greisy

Greisy

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 173
  • ГородМосква

Отправлено 16 Февраль 2011 - 18:54

Greisy, все таки немножко не соглашусь....
У меня много собак сейчас, и было много собак всю мою жизнь.
Родилась в доме с собаками, так всю жизнь и живу.
Породы были крайне разные, и английские сеттера, и Керри блю терьеры, и колли, и азиат, и уже давно только Голдены, хотя в скором будущем уверена моя стая рассширится еще и волкодавчиком и Керрюшей)))

То есть характеры у всех этих собак разные, темпераменты также, естественно не только в одной породе, но еще и в разных породах.....

И вот почему то всем им хватало одного фу в детстве.....
Когда я была ребенком - естественно это была моя мама, которая говорила это фу, потому я сама стала собак вырашивать и всем хватало.....

Ну не можем же мы подумать, что такое большое кол-во собак, всяких разных пород были просто какие-то особенные?
Нет, не верю что они были и есть особенные.
Вернее для меня естественно они особенные - но в том плане, в котором мы ведем разговор.....))))

Да, у меня никогда не было лабра, может лабры особенные, то опять таки не верю))))


Тамара, может лабры и особенные, не знаю, у меня их всего две, и они очень разные) Возможно, моя старшенькая редко встречающийся среди любых пород крайне упертый экземпляр) Ведь я то точно все время одна и та же) И если две мои собаки не подбирают, а третья таки да, то о чем это говорит, как вы думаете? Я помню случай, Масе было около года и мы попали случайно на занятие к Ольге Нечаевой, там как раз разложили угощенье на полянке с целью отучения от подбирания. Поскольку для меня это было актуально, я быстренько присоединилась. Все собаки моментально шугались с полянки под крики "фу" и кидание банок. Мася невозмутимо жрала, в нее попали тремя банками, те, которые мимо пролетели я и вовсе не считала. Остановить пиршество я смогла только взяв ее за ошейник и просто достав руками из пасти вкусность. Убежать она не пыталась, вкусность безропотно отдала. Ольга была в шоке, сказала, что такого она не видела никогда.

#37 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 16 Февраль 2011 - 20:12

Вот и у нас та же беда... Причем с одним из троих... Один голден подберет, пока никто не видит и идет ко мне с виноватым лицом. Говорю "что там у тебя? отдай", плюет мне в руку. Мелкий лабр, стоит сказать плюнь- плюнет тут же. А вот второй братец-голден ни фига... Знает, что нельзя, озирается, подбирает и бегает кругами, пытаясь побыстрее заглотить добычу. Ни банки не помогали, ни тряска за шкирку. Причем дома не возьмет без спроса ничего, а на улице - беда. Если удастся заглотить- тут же подходит с виноватым видом.
  • СВЕТЛАНА и ПЕРСИ это нравится

#38 Divine Creation

Divine Creation

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 16 Февраль 2011 - 23:53

Так что, когда я читаю, что щенку было достаточно один раз сказать "фу" и он на всю жизнь перестал подбирать я просто уверена, что ему не очень-то и хотелось.

Возможно. У кобелей на прогулке есть более важные дела - письма переписывать :) А у сук поиск пропитания заложен по природе намного сильнее, поэтому их отучить чуть сложнее :) Но это мое ИМХО.
Может, активные прогулки с какими-нибудь интересными упражнениями (дрессировка, работа по поиску и т.д.) или игрой помогут справиться с этим? Я считаю, что загруз мозга очень сильно отвлекает собаку от поиска пропитания. Элементарно, времени не будет :)

#39 Greisy

Greisy

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 173
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2011 - 01:38

Возможно. У кобелей на прогулке есть более важные дела - письма переписывать :) А у сук поиск пропитания заложен по природе намного сильнее, поэтому их отучить чуть сложнее :) Но это мое ИМХО.
Может, активные прогулки с какими-нибудь интересными упражнениями (дрессировка, работа по поиску и т.д.) или игрой помогут справиться с этим? Я считаю, что загруз мозга очень сильно отвлекает собаку от поиска пропитания. Элементарно, времени не будет :)


Ну, я собственно так и боролась.И эта проблема была вобщем-то не актуальна где-то с полутора и до 8 лет. А потом постепенно стала проявляться все сильней. Сейчас собаке 10, особо не позагружаешь, она быстро к играм остывает, а вот есть хочет всегда :pooh_honey:

#40 Deni

Deni

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 18 Февраль 2011 - 15:58

О прохожих. Если человек просто проходит мимо, спокойно и молча, Дэни реагирует нормально, разве что носом поведёт. Но если человек вдруг вздумает ласково заговорить, типа "Какая хорошая собачка", как собачка радостно бросается к нему с намерением поиграть, а поскольку вес немаленький, может ощутимо толкнуть.