Перейти к содержимому


Фотография

Плохие привычки у лабрадора и как с ними бороться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41 Quattro

Quattro

    Юный исследователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • Cообщений: 30
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:32

Тамара, может лабры и особенные, не знаю, у меня их всего две, и они очень разные) Возможно, моя старшенькая редко встречающийся среди любых пород крайне упертый экземпляр) Ведь я то точно все время одна и та же) И если две мои собаки не подбирают, а третья таки да, то о чем это говорит, как вы думаете? Я помню случай, Масе было около года и мы попали случайно на занятие к Ольге Нечаевой, там как раз разложили угощенье на полянке с целью отучения от подбирания. Поскольку для меня это было актуально, я быстренько присоединилась. Все собаки моментально шугались с полянки под крики "фу" и кидание банок. Мася невозмутимо жрала, в нее попали тремя банками, те, которые мимо пролетели я и вовсе не считала. Остановить пиршество я смогла только взяв ее за ошейник и просто достав руками из пасти вкусность. Убежать она не пыталась, вкусность безропотно отдала. Ольга была в шоке, сказала, что такого она не видела никогда.


Была на точно таком же занятии у Нечаевой со своим первым голденом, после первого прицельного броска по блондинистой бошочке эффект был такой, что уложенный позже по команде лежать на тропинке мордой в курицу, кобель отвернул голову на 180 гр. от вкусняшки:) Всем остальным своим мальчишкам лекции о вреде подбирательства читала самостоятельно. Щенкам я очень советую такие НЛО(гремучая баночка) и заранее сделанные "закладки" на прогулочном маршруте. Этот вопрос лучше всего решается на первых прогулках.
  • Ольга &Бенджамин это нравится

#42 Quattro

Quattro

    Юный исследователь

  • Гости
  • PipPipPip
  • Cообщений: 30
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 18 Февраль 2011 - 17:37

Возможно. У кобелей на прогулке есть более важные дела - письма переписывать :) А у сук поиск пропитания заложен по природе намного сильнее, поэтому их отучить чуть сложнее :) Но это мое ИМХО.


Согласна, с кобелями в этом вопросе гораздо проще.
  • Ольга &Бенджамин это нравится

#43 fartusha

fartusha

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 54
  • ГородИркутск

Отправлено 26 Февраль 2011 - 20:22

моя красавица подбирает палочки, грызет их, аж глаза закрывает. :) при чем глотает все щепки! может это в силу возраста? нам почти полгода и режутся зубы. помимо палочек подбирает кости. и палки и кости она тут же выплевывает, когда я подзываю ее к себе. идет с виноватым видом. даже не знаю, что с этим делать. дома реагирует на команду "фу!", а на улице как меняют собаку. на поводке идет рядом, но натягивает, ей все равно на команду. только ее отпускаешь бежит к другим собакам на площадке сломя голову. уж очень общительная барышня... :)

#44 Mithycal Salamandra и Лена

Mithycal Salamandra и Лена

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 600
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2011 - 16:04

моя красавица подбирает палочки, грызет их, аж глаза закрывает. ;) при чем глотает все щепки! может это в силу возраста? нам почти полгода и режутся зубы. помимо палочек подбирает кости. и палки и кости она тут же выплевывает, когда я подзываю ее к себе. идет с виноватым видом. даже не знаю, что с этим делать. дома реагирует на команду "фу!", а на улице как меняют собаку. на поводке идет рядом, но натягивает, ей все равно на команду. только ее отпускаешь бежит к другим собакам на площадке сломя голову. уж очень общительная барышня... :)

Наша до сих пор такая. Палки тоже грызет, правда уже научилась их просто жевать а не глотать. Общение для нее это ВСЕ, ни одну собаку не пропустит. Если поводок натягивает вы ее рывками к себе подтягивайте, сделайте так, чтобы ей неприятно было и она поймет со временем.
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки! Саламандре 17 лет 4 месяца 26 дней Матвею 13 лет 5 месяцев 11 дней

#45 fartusha

fartusha

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 54
  • ГородИркутск

Отправлено 01 Март 2011 - 17:14

Наша до сих пор такая. Палки тоже грызет, правда уже научилась их просто жевать а не глотать. Общение для нее это ВСЕ, ни одну собаку не пропустит. Если поводок натягивает вы ее рывками к себе подтягивайте, сделайте так, чтобы ей неприятно было и она поймет со временем.

Спасибо большое за совет!

#46 Alisa

Alisa

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • ГородМосква
  • (:Из дурдомчика

Отправлено 22 Март 2011 - 18:17

<br />О прохожих. Если человек просто проходит мимо, спокойно и молча, Дэни реагирует нормально, разве что носом поведёт. Но если человек вдруг вздумает ласково заговорить, типа &quot;Какая хорошая собачка&quot;, как собачка радостно бросается к нему с намерением поиграть, а поскольку вес немаленький, может ощутимо толкнуть.<br />

<br /><br /><br />

Хммм...обычно в таких случаях просят друзей(незнакомых собаке)в момент прыжка щелкать собаку по носу или пшикать пульвирезатором...но что делать в этом случае?Ведь может начаться агрессия к ласковым людям...сколько собаке?
Всем привеееет! Я филолог, поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, восхохотамши под лавкою"©

#47 Alisa

Alisa

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • ГородМосква
  • (:Из дурдомчика

Отправлено 22 Март 2011 - 18:31

Соглашусь,У ЛАБРАДОРОВ ЭТО ПОРОДНАЯ ОСОБЕННОСТЬ-невоздержанность языка и желудка.Вы меня извините,но про них говорят,"жрут г...но,сапоги,гвозди"(модераторы и администраторы-простите,просто без этого определения фраза теряет смысл). Действительно,ЧТОБЫ СОБАКА ВАС СЛУШАЛАСЬ,надо быть ВОЖАКОМ для нее. Вожаком лучше становиться сразу.Если не получилось-пара советов: Вожак главный,он всегда впереди. 1.Входите/выходите в дверь ВСЕГДА первым 2.Старайтесь даже на прогулке идти впереди В стае вожак ест первым и вправе отнимать/пробовать еду подчиненных. 3.Ешьте первым 4.Перед тем.как дать еду собаке сделайте вид,что Вы ее пробуете Игра-не позволяйте собаке управлять Вами,начинайте играть не по ее просьбе,а когда захотите.Не заканчивайте игру по просьбе собаки-поиграйте еще пару минут и только потом разрешите закончить. НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКЕ КОМАНДУ,ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ УВЕРЕНЫ В ТОМ,ЧТО ОНА ЕЕ ВЫПОЛНИТ(или что Вы заставите ее выполнить команду).Собака подумает,что она не выполнит приказ и ей за это не будет...начнется разброд.
  • MajDollar это нравится
Всем привеееет! Я филолог, поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, восхохотамши под лавкою"©

#48 Alisa

Alisa

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • ГородМосква
  • (:Из дурдомчика

Отправлено 22 Март 2011 - 18:57

<br />Вот и у нас та же беда... Причем с одним из троих... Один голден подберет, пока никто не видит и идет ко мне с виноватым лицом. Говорю &quot;что там у тебя? отдай&quot;, плюет мне в руку. Мелкий лабр, стоит сказать плюнь- плюнет тут же. А вот второй братец-голден ни фига... Знает, что нельзя, озирается, подбирает и бегает кругами, пытаясь побыстрее заглотить добычу. Ни банки не помогали, ни тряска за шкирку. Причем дома не возьмет без спроса ничего, а на улице - беда. Если удастся заглотить- тут же подходит с виноватым видом.<br />

<br /><br /><br />

Пара слов об этом.

Условный раздражитель-команда "Фу!",произнесенная с угрожающей интонацией.
Безусловные раздражители-рывок поводком,воздействие строгим ошейником и т.п.

Команду "фу "надо произносить строгим фоном,но с учетом возраста собаки(щенка)и характера действия.Независимо от стадии сформированного навыка команду "фу"надо всегда подкреплять неприятным для собаки раздражителем-рвануть поводок,к примеру.Иначе навык может ослабнуть или не сработать своевременно.Если же собака выполнила действие,то применение безусловного раздражителя необязательно,достаточно похвалить собаку,возможно-дать лакомство.
Очень важно научиться предвидеть возможные нежелательные действия собаки и предотвращать их.Например,ПОЗДНО наказывать собаку,если она уже догнала и схватила др.животное.Надо вовремя приостановить ее действия.
Нельзя злоупотреблять наказанием собаки поводком,хлыстом и т.п. после команды "фу",особенно если та сильно возбуждена.В таких случаях лучше увести собак,отвлечь ее.

Следует различать самостоятельные и нежелательные действия.Например,собака самостоятельно легла из сидячего положения или,находясь на выдержке в сидячем(лежачем )положении,без команды подбежала к дрессировщику.В подобных случаях нельзя подавать команду "фу".Подойдут "сидеть" и "лежать"

Навык считается наработанным,если собака не отвлекается на посторонние раздражители и немедленно прекращает нежелательные действия по первой команде "фу".

Возможные ошибки-чрезмерно частые упражнения по подкреплению команды "фу" сильными болевыми раздражителями(хлыст,строчач),кот.вызывают у собаки состояние общего угнетения и торможения,частое применение команды без подкрепления безусловным раздражителем(в результате теряется сигнальное,предупредительное значение команды),неуместное пользование командой "фу" вместо к.-л. приказной или угрожающей команды.
Всем привеееет! Я филолог, поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, восхохотамши под лавкою"©

#49 Alisa

Alisa

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • ГородМосква
  • (:Из дурдомчика

Отправлено 22 Март 2011 - 19:04

Советую брать аллюминевую(что полегче) баночку из под кофе,насыпать в нее гвоздиков,пуговиц или кнопок,ПЛОТНО закрыть крышку и,когда собака не выполнит команду "фу",бросить банку РЯДОМ с собакой,но предельно близко к ней-она запомнит,что не выполнять команду-значит боятся,слышать жуткий грохот над ухом.ГЛАВНОЕ-НЕ ПОПАСТЬ В САМУ СОБАКУ. Постоянное подкрепление безусловным рефлексом на мой взгляд не шибко обязательно.Выучила,выполняет-на время успокойтесь.Начались заминки-без безус.рефлекса вам теперь не обойтись.С этого момента навсегда вводите б.рефлекс в команду
Всем привеееет! Я филолог, поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, восхохотамши под лавкою"©

#50 Настя и Дэля

Настя и Дэля

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • ГородСаратов

Награды

              

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:22

Привет,очень надеюсь на Вашу помощь!!!!!!!!Нашему лабрадору полтора года и у нас кошмарная проблема!!!!!!!!Наш Честор писает дома!!!!Что нам делать уже не знаем!!!!!Мы частые пациенты в вет клиниках,но врачи говорят,что у собаки проблем нет,занимайтесь дрессировкой!Мы занимаемся у кинолога,он тоже говорит,что собака хорошая,умная,легко обучаемая.Но писать дома не перестает,врачи рекомендуют кастрировать,но я не уверенна,что это поможет.Выгуливаем правильно,однажды пытались менять время,т.е. обмануть собаку и выгуливать раньше,но обману он не поддается.как у нас это происходит.мой муж утром встает,одевается и в это время Честор вскакивает и начинает писать,мы его ругаем,но когда он боится,что его отругают писает прямо у себя на месте лежа!!!!!!И среди ночи может встать пойти в другую комнату и пописать!!!!!!!мое мнение,что с психикой не все в порядке,мы ему кололи Фоспасим,но все бессмысленно!!!!!!Сейчас он сидит наказанный в углу уже 3 дня,но все равно писает,не держит.Я очень надеюсь на вашу помощь!!!!!!Кормим натуралкой,корм категорически отказывается кушать.Подскажите еще пожалуйста препараты снижающие стресс у собак,может наш Честор очень эмоциональный и на этом фоне писает!!!!Еще мы купили анти-гадин,но в его эффективность не очень то верится.........
Делечке 11 лет 8 месяцев 12 дней

#51 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:33

Привет,очень надеюсь на Вашу помощь!!!!!!!!Нашему лабрадору полтора года и у нас кошмарная проблема!!!!!!!!Наш Честор писает дома!!!!Что нам делать уже не знаем!!!!!Мы частые пациенты в вет клиниках,но врачи говорят,что у собаки проблем нет,занимайтесь дрессировкой!Мы занимаемся у кинолога,он тоже говорит,что собака хорошая,умная,легко обучаемая.Но писать дома не перестает,врачи рекомендуют кастрировать,но я не уверенна,что это поможет.Выгуливаем правильно,однажды пытались менять время,т.е. обмануть собаку и выгуливать раньше,но обману он не поддается.как у нас это происходит.мой муж утром встает,одевается и в это время Честор вскакивает и начинает писать,мы его ругаем,но когда он боится,что его отругают писает прямо у себя на месте лежа!!!!!!И среди ночи может встать пойти в другую комнату и пописать!!!!!!!мое мнение,что с психикой не все в порядке,мы ему кололи Фоспасим,но все бессмысленно!!!!!!Сейчас он сидит наказанный в углу уже 3 дня,но все равно писает,не держит.Я очень надеюсь на вашу помощь!!!!!!Кормим натуралкой,корм категорически отказывается кушать.Подскажите еще пожалуйста препараты снижающие стресс у собак,может наш Честор очень эмоциональный и на этом фоне писает!!!!Еще мы купили анти-гадин,но в его эффективность не очень то верится.........

по поводу препарата, пользуюсь Хелветовским "Фоспасим". по поводу луж((( У нас кобель долго, очень долго делал лужи дома. Не могу сказать точно, но судя по нашему, он товарищ не доминантный, т.е. не претендующий на лидерство. Но в связи с тем, что все-таки он кобель, пытается именно так заявить о себе. (Могу ошибаться, не констатирую, а рассуждаю) Нам помогло только одно. На него ооочень громко и ооочень сердито наорал муж. Кобель испугался явно, луж дома мы больше не видели. Но, самооценка нашего любимца не поднялась, он по сей день лапу не поднимает, хотя трижды папа(((

#52 Настя и Дэля

Настя и Дэля

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • ГородСаратов

Награды

              

Отправлено 10 Февраль 2012 - 11:27

по поводу препарата, пользуюсь Хелветовским "Фоспасим". по поводу луж((( У нас кобель долго, очень долго делал лужи дома. Не могу сказать точно, но судя по нашему, он товарищ не доминантный, т.е. не претендующий на лидерство. Но в связи с тем, что все-таки он кобель, пытается именно так заявить о себе. (Могу ошибаться, не констатирую, а рассуждаю) Нам помогло только одно. На него ооочень громко и ооочень сердито наорал муж. Кобель испугался явно, луж дома мы больше не видели. Но, самооценка нашего любимца не поднялась, он по сей день лапу не поднимает, хотя трижды папа(((
Наш кобель тоже не доминантный,лапу поднимает,только когда метит на улице,а когда писает присаживается,хотя уже полтора года.А какой возраст Вашего ретривера? И еще я хотела бы спроить по поводу кастрации,стоит или нет???????Вязать мы не будем.
Делечке 11 лет 8 месяцев 12 дней

#53 MajDollar

MajDollar

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 057

Награды

                                   

Отправлено 10 Февраль 2012 - 17:03

Так вот по поводу "поваляться"....... Сейчас вас повеселю.
Один из моих голденов любит поваляться не только в дохлой кошке или вороне, но и в какашках..... А другой енти какашки любит употреблять во внутрь... Так вот вышли мы на прогулку. Весна в разгаре, солнышко светит, птички поют - красота! Ну и на выгульном поле ессно все благоухает. Хочу заметить, что для валяния и еды мы предпочитаем человеческие отходы жизнедеятельности. И, конечно, мой мальчик находит такую кучу и в ней валяется от души, пока я бегу с воплями. Ну куда уж тут гулять дальше - домой мыться, а с него чуть ли не кусками отваливается, размазываясь по нашей золотой шерсти... И где только нашел этой прелести в таком количестве...Подбегает второй "гусь" и начинается самое интересное. Ура!!! Г-но!!! Я их на поводки и домой. Вывалявшийся идет с гордо поднятой головой и чувством выполненного долга- охотничий инстинкт проявил. А второй семенит рядом, пытаясь на ходу подъесть и облизать все, то есть спасти то добро, которое еще на шерсти осталось. Вонища..... Народ на улице кто шарахается, кто ржет.... Дошли до парадной... Поднялись в лифте. И не знаем- кого мыть в первую очередь... Следом приходит домой дочка, ругается- это ж надо так в лифте воздух испортить, ну что за люди... Дальше немая сцена...

Уржаться!!!!!!!!!!!!!!! На работу иду в отличном настроении!!! Спасибо!
  • Prima Persona это нравится

Dollar Big Money 06.07.2009-14.06.2023

Лайф 10 лет 2 месяца 1 день

 


#54 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:20

Нам помогло только одно. На него ооочень громко и ооочень сердито наорал муж. Кобель испугался явно, луж дома мы больше не видели.

Поддерживаю...наказывать надо за такие проделки!

И еще я хотела бы спроить по поводу кастрации,стоит или нет???????

Почитайте эту статью
Трактат по кастрации и стерилизации

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#55 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2012 - 18:30

по поводу препарата, пользуюсь Хелветовским "Фоспасим". по поводу луж((( У нас кобель долго, очень долго делал лужи дома. Не могу сказать точно, но судя по нашему, он товарищ не доминантный, т.е. не претендующий на лидерство. Но в связи с тем, что все-таки он кобель, пытается именно так заявить о себе. (Могу ошибаться, не констатирую, а рассуждаю) Нам помогло только одно. На него ооочень громко и ооочень сердито наорал муж. Кобель испугался явно, луж дома мы больше не видели. Но, самооценка нашего любимца не поднялась, он по сей день лапу не поднимает, хотя трижды папа(((
Наш кобель тоже не доминантный,лапу поднимает,только когда метит на улице,а когда писает присаживается,хотя уже полтора года.А какой возраст Вашего ретривера? И еще я хотела бы спроить по поводу кастрации,стоит или нет???????Вязать мы не будем.

Он у нас производитель))), так что мы точно кострировать не будем, и Фоспасим я давала, но не ему))) Возраст1,5года. Про кастрацию, простите ничего не посоветую... Считаю, что сук стоит стерилизовать однозначно, а вот про кобелей у меня так и не сложилось никакого определенного мнения. Думаю, что больше минусов, чем плюсов

#56 ТрояХО & Co

ТрояХО & Co

    Аксакалка клуба)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 947
  • ГородМичуринск
  • (:Молодая авантюристка

Награды

           

Отправлено 10 Февраль 2012 - 21:54

есть,но не всегда помогает Изображение
наш когда маленький был-вообще какой-то ужас творился.невозможно было гулять-как пылесос все подбирал.Сейчас подрос,поменьше стал этим заниматься,но периодически стариной тряхнуть пытается ))
особенно если продукт лежит какой-нибудь,кость или что-то в этом роде-тут уже только если силой разожмешь пасть и заберешь ))

Еще ведь и хитрый такой,хорошо что я уже знаю-если он вдруг резко куда-то загляделся,типа "что-то очень важное увидел" и деловую морду сделал-значит затырил что-то,тут же его к себе зову,забираю ))

а моя пасть не даст разжать..руку откусит за такую..."вкуснятину" :)

#57 Лариса

Лариса

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 659
  • Городмуром

Награды

              

Отправлено 10 Февраль 2012 - 22:06

а моя пасть не даст разжать..руку откусит за такую..."вкуснятину" :)

Прежде чем разжать ,ещё поймать надо :lol2: ,у меня с вкусняшкой ни за что не подойдёт ,будет в 2метрах от меня доедать :sorry:
Бруно 12 лет 2 месяца 21 дней

#58 Lola

Lola

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 95

Отправлено 12 Февраль 2012 - 17:21

Прежде чем разжать ,ещё поймать надо :lol2: ,у меня с вкусняшкой ни за что не подойдёт ,будет в 2метрах от меня доедать :sorry:

Прежде чем разжать ,ещё поймать надо :lol2: ,у меня с вкусняшкой ни за что не подойдёт ,будет в 2метрах от меня доедать :sorry:


точно, мой тоже не подойдет ни за что, так то я у него без проблем могу что-угодно забрать, он никогда не рычит, не лает, но вот на улице, если есть вариант убежать, он им воспользуется, доест спокойненько в сторонке, а потом прибежит :dash2:

#59 Prima Persona

Prima Persona

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 801
  • ГородСтавропольский край
  • Победы в конкурсах:3

Награды

                                

Отправлено 12 Февраль 2012 - 20:45

В таких случаях надо поступать по принципу дрессировки при отработки всех команд-первые занятия надо проводить дома-пространство на много меньше, что бы он мог убежать так далеко. Догонять не следует-им эта игра ну ооочень нравится! Попробуйте на поводке сначала. Разбросайте недозволенные кусочки по земле и идите с ним на поводке. Как только он найдет и схватит, тут же делайте резкий рывок и строго скажите "Фу!" или "Брось!". Отрабатывайте на поводке до идеального послушания, потом без поводка, но еще дома, а как только и этот этап пройдете, можно проецировать и на улицу.
Питомник "PRIMA PERSONA"- лабрадор, далматин, той-пудель.Профессиональное разведение

#60 Ustas

Ustas

    Юный исследователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 74
  • ГородIvanovo

Отправлено 07 Март 2012 - 12:28

Я смотрю у нас у всех одна проблема :dash2: мдеее... как мне один раз сказали "лабрадор есть все, кроме стекла и железа". Знаете что я Вам скажу... с каждым днем я в этом все больше и больше убеждаюсь :dash2: мой первый вопрос был: - а что с камнями? кирпичами? :o ... пффф для нас это пройденный этап -_- Шутки шутками, но честно говоря меня это пугает. Раньше мы гуляли в основном с поводком и порывы что-нибудь подобрать на улице пресекались на корню! Но когда мы подросли и стали более социализированными и научились гулять спокойно без поводка, опять появилась эта проблема. Сейчас весна скоро начнет таять снег и на земле откроется неописуемое количество всякой дряни + ко всему бываю в нашей жизни недоброжелатели, которые видимо просто ненавидят собак и могут выкинуть из окна какую-нибудь отраву :bad:. В связи с вышесказанным было принято решение купить намордник, и гуляем мы теперь во дворе только в нем! Привыкли не сразу, но как минимум мы спокойны, что Вилька не подберет какую нибудь дрянь:)
  • Лариса и MajDollar это нравится

Правду лучше говорить из танка :)