Перейти к содержимому


Фотография

Агрессивный голден ретривер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 03 Февраль 2011 - 15:40

Мы на прогулке периодически встречаемся с голдяшкой.О немного постарше нас-месяцев на пять.И сейчас почти при каждой встрече их пес пытается налететь на Энди,и лает,причем так зло..
Это у них может просто "мужские игры" такие, или он на самом деле агрессивный? Я просто думал,что голдяхи вроде как и лабрики должны быть без агрессии. Или может стоит дать им все-таки поконтактировать,не будут драться? Мой то спокойно стоит смотрит,как голдяха рвется к нему,а хозяин его сдерживает на поводке.
Решил вот посоветоваться.

#2 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 03 Февраль 2011 - 17:50

не)) Если голдях так реагирует- не надо давать пообщаться, а то потом разнимать придется))) Я по роду своей деятельности, на передержке разных и лабриков, и голдяшек насмотрелась))) Агрессии быть не должно ( это породный признак), но встречается все чаще. Мне кажется, это просто не социализированные кобели, которых с детства выгуливают только на поводке, не давая общаться с другими кобелями.
П.С. А как вам голдик, который кусает детей?

#3 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 03 Февраль 2011 - 18:19

Который кусает-конечно плохо..
Этот голдяшка по сути рос на моих глазах,мы еще Энди не взяли-уже видели его у нас в соседнем дворе,т.к. как раз думали-кого взять- голдяшку или лабрика.И пес был такой приветливый,все пытался подбежать подружиться.А вырос-откуда -то такая агрессивность появилась.Я очень удивился всему этому.Думал,может просто оба кобели,поэтому у него такое стремление "наехать"...

#4 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 03 Февраль 2011 - 18:57

Который кусает-конечно плохо..
Этот голдяшка по сути рос на моих глазах,мы еще Энди не взяли-уже видели его у нас в соседнем дворе,т.к. как раз думали-кого взять- голдяшку или лабрика.И пес был такой приветливый,все пытался подбежать подружиться.А вырос-откуда -то такая агрессивность появилась.Я очень удивился всему этому.Думал,может просто оба кобели,поэтому у него такое стремление "наехать"...

Ну, к сожалению, вне зависимости от породы, все чаще приходиться встречать агрессивных ретриверов... Увы... Жаль конечно породу, но это "цена" популярности. Непродуманные вязки, хозяева, которые не считают нужным заниматься социализацией своей собаки - и в итоге мы имеем то что имеем. У нас в Коньково очень много агрессивных лабрадоров, есть агрессивные голдены. Ничего не могу сказать, их водят на поводках ( причем на строгих ) и стараются не контактировать с другими собаками, но зрелище ...не из приятных.
  • Томуся это нравится
http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#5 WonderValley

WonderValley

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2011 - 18:58

Который кусает-конечно плохо..
Этот голдяшка по сути рос на моих глазах,мы еще Энди не взяли-уже видели его у нас в соседнем дворе,т.к. как раз думали-кого взять- голдяшку или лабрика.И пес был такой приветливый,все пытался подбежать подружиться.А вырос-откуда -то такая агрессивность появилась.Я очень удивился всему этому.Думал,может просто оба кобели,поэтому у него такое стремление "наехать"...

Здесь еще может быть такая ситуация - либо хозяева себя неправильно вели, когда голден первый раз гавкнул. Могли похвалить его за это и постоянно провоцировали. Либо все-таки он увидел другого кобеля и решил предупредить, что ко мне лучше не подходи, я с тобой играть не буду.
http://www.wondervalley.ru/

#6 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 03 Февраль 2011 - 19:31

Здесь еще может быть такая ситуация - либо хозяева себя неправильно вели, когда голден первый раз гавкнул. Могли похвалить его за это и постоянно провоцировали. Либо все-таки он увидел другого кобеля и решил предупредить, что ко мне лучше не подходи, я с тобой играть не буду.

Насчет хозяев не знаю,но то,что раньше этот пес был не такой агрессивный-однозначно.Или вырос,или в самом деле что-то с воспитанием там.Дело в том,что не просто гавкает,он рвется в драку ((
Вообще я не видел как их голден с другими собаками себя ведет,постараюсь обратить внимание-так же или может личная неприязнь какая -то у него к Энди ))

#7 WonderValley

WonderValley

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 834
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2011 - 19:50

постараюсь обратить внимание-так же или может личная неприязнь какая -то у него к Энди ))

Уверена, что также.
http://www.wondervalley.ru/

#8 doggyhotel

doggyhotel

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 231

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:20

Саша, я думаю, что изначально нужно разобраться именно в поведении голдена, я не совсем поняла из Вашего поста.
К примеру просто лай (лай может нам казаться злобным - но это может быть просто наше ощущение)не есть всегда проявление агрессии...
Лай может быть проявлением радости....

Что более конкретно значит пытается налететь?
Если пытается укусить - дело одно (тырается укусить - это при лае щерится, рычит, волосы на холке дыбам) - это агрессия и уходите от него подальше.
Если просто лай - но нет "щерки" и рыка и волосы не стоят дыбом на холке - то это он просто хочет поиграть и можно им дать играть....


Факт- в России народ умудряется даже из хорошего питомника взятого щенка превратить в агрессивное существо. Прошлым летом я вынуждена была отказать в передержке 5 лабрадорам и одному голдену. Они с ходу кидались в драку.

#9 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:37

Однажды, находясь на выставке в Сокольниках ( 3-ий Лучевой ), пошла с мальчишками прогуляться между рингами... Представьте себе мой шок, когда на дрес.площадке, я увидела голденов, которых "ставили" на охрану...И они кидались, на человека в камуфляже, не хуже чем овчарки... А вы говорите ...залаял.
  • doggyhotel это нравится
http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#10 Наташа и Джемма

Наташа и Джемма

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 191
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:12

У нас на бульваре тоже есть девочка голденша злыденка))) Она сразу не бросается, и не лает.Но когда играет с Джемкой как то очень сильно начинает ее кусать. Джемка правда любительница таких игр)))
Но это не агрессия, скорее такая манера игры.

#11 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:13

Уверена, что также.


я постараюсь понаблюдать на ними,может увижу как с другими собаками

Саша, я думаю, что изначально нужно разобраться именно в поведении голдена, я не совсем поняла из Вашего поста.
К примеру просто лай (лай может нам казаться злобным - но это может быть просто наше ощущение)не есть всегда проявление агрессии...
Лай может быть проявлением радости....

Нет,ну радость то я отличу от агрессии ))
рвется это он тянется к энди,лает,пытается прыгнуть на него,причем не лает типа "привет привет",а именно агрессивно,такое ощущение,что вот-вот-и схватит его.Мне интересно было бы поглядеть,что было бы если бы Энди повелся и тоже на него стал наезжать-что было бы.Может он просто остыл,получил минимальный отпор.А у нас так выходит что Энди стоит и смотрит на него прищурясь-мол, ну ты там повыступай,но если что ... ))
Маленьким Энди пытался убежать от агрессии.А сейчас не убегает,но и никогда не кидается в ответ,и уж тем более не лает.Просто стоит и показывает,что ему фиолетово...
Мне странно то именно то,что был такой щен приветливый.И даже когда уже был Энди,мы несколько раз всречались,еще осенью,и спокойно они вели себя,даже играть пытались.А тут то ли он просто вырос и мужиком себя почуял ,и не получая отпора решил на шею сесть,или еще чего..

#12 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 04 Февраль 2011 - 09:13

Нее, лай это совсем не показатель.... Наш лабрик лаем может сообщить, что он пришел и готов к игре- призыв у него такой. Зато голдены, не лающие НИКОГДА, могут встать в боевую стойку, задрав хвосты и абсолютно молча. Своего рода предупреждение, что играть не намерены и подходить не стоит. Причем такая реакция не на всех собак, а только на "особо любимых".

#13 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 04 Февраль 2011 - 11:31

Нее, лай это совсем не показатель.... Наш лабрик лаем может сообщить, что он пришел и готов к игре- призыв у него такой. Зато голдены, не лающие НИКОГДА, могут встать в боевую стойку, задрав хвосты и абсолютно молча. Своего рода предупреждение, что играть не намерены и подходить не стоит. Причем такая реакция не на всех собак, а только на "особо любимых".

Может быть и так :) я не профи, рассуждаю как обыватель,поэтому может в самом деле преувеличиваю ситуацию ))
Или Энди попал в список "особо любимых" у этого голдена.В принципе то страшного ничего нет-хозяин у него нормальный,собакам контактировать не дает,держит своего. Хотя,кто знает,может если бы им дать поконтачить-ситуация изменилась бы. Это не фатально,я просто удивился, в моем представлении лающий и агрессивно нападающий голдяшка или лабрик-это неправильно.Но я не профессионал,поэтому может просто неправильно все себе представляю :)
Энди у нас живет год-за это два раза гавкнул. Первый раз-сидя в багажнике,когда ГАИ остановили нас,и громкий разговор шел,он так гавкнул разок,что гайцы не полезли багажник проверять,отвязались ))
второй раз-когда под окном у нас была драка,шум,гам,мат и крики-он поднял голову-гавкнул раз.И все,больше не было.

#14 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:17

У моих, по моему мнению, не совсем тот характер, который бы хотелось для голдена... Точнее так - в разряд "особо любимые" собаки попадают по поводу. Допустим когда-то пытался повязать, или показал "крысу"... Мы злопамятные. И ничего хорошего в этом, конечно нет. Приходится во избежание неприятностей, обходить "любимчиков" стороной И еще, у нас три собаки - а это уже стая. В стае они друг за друга и на прогулках четко секут, что происходит и нет ли опасности. Бывает, на мой взгляд, переоценивают ситуацию.
А вообще понять поведение собак и на выгуле в том числе, мне помогли книжки зоопсихолога Криволапчук Н. Их целая серия " Кто в доме собака", "Собака, которая любит" и т.д.

Кстати из этих же книжек... Собака на поводке ведет себя более агрессивно. Почему? Потому что сужается ее личное пространство (до длины поводка) для принятия каких-либо действий в случае чего.
  • Лариса это нравится

#15 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 04 Февраль 2011 - 13:11

Понятно.спасибо большое.
Сейчас вот буквально- со стоянки выходил,без Энди, а они с голдяхой приехали,он выскочил из машины- ведет себя как обычный голден-бежит "здороваться", любопытничает.Видимо у него в самом деле какие-то личные счеты появились к нашему ))

#16 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:58

Понятно.спасибо большое.
Сейчас вот буквально- со стоянки выходил,без Энди, а они с голдяхой приехали,он выскочил из машины- ведет себя как обычный голден-бежит "здороваться", любопытничает.Видимо у него в самом деле какие-то личные счеты появились к нашему ))


Да может у него просто возраст такой и ничего личного. Просто пытается сказать "я ужО взрослый кобель и сейчас покажу всем, кто здесь самый старший из присутствующих". В принципе, все всегда происходит по одному и тому же сценарию. Встреча- понюх в морду- параллель- понюх под хвост- постояли и в 95% случаев разошлись, даже если оба взрослые кобели. Главное в этот момент их не звать и не дергать, потому что первое резкое движение одного из.... и может начаться конфликт.
И потом собаки, как правило хорошо чувствуют старшинство.... У нас мелкий (уже и не совсем мелкий- 2 года) сразу плюхается на спину, говоря "а я что, я ничего.... я знаю, что я маленький....дяяяяденьки, не бейте лежачего"

#17 nvlabrador

nvlabrador

    Любопытный нос

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 04 Февраль 2011 - 18:32

Да может у него просто возраст такой и ничего личного. Просто пытается сказать "я ужО взрослый кобель и сейчас покажу всем, кто здесь самый старший из присутствующих". В принципе, все всегда происходит по одному и тому же сценарию. Встреча- понюх в морду- параллель- понюх под хвост- постояли и в 95% случаев разошлись, даже если оба взрослые кобели. Главное в этот момент их не звать и не дергать, потому что первое резкое движение одного из.... и может начаться конфликт.
И потом собаки, как правило хорошо чувствуют старшинство.... У нас мелкий (уже и не совсем мелкий- 2 года) сразу плюхается на спину, говоря "а я что, я ничего.... я знаю, что я маленький....дяяяяденьки, не бейте лежачего"


А как ты думаешь, можно ли откорректировать поведение собак в стае?
И когда это точно надо делать?

#18 Dmitriy

Dmitriy

    Талисман Лаброклуба

  • Администраторы
  • Cообщений: 6 279
  • ГородВолгоград

Отправлено 04 Февраль 2011 - 19:10

Это у них может просто "мужские игры" такие, или он на самом деле агрессивный?

Мы тоже периодически встречаем на прогулке голдена Сильвера, который тоже сначала рычит....дальше дело не доходило. По словам хозяйки, его два года назад сильно покусал чау-чау и теперь он всех кобелей не любит.
Мой же сама доброта - готов играть абсолютно со всеми собаками :)

Фонд "Помоги другу"
Джексон (12 лет, 8 мес. 19 дней) ты на всегда останешься в моей памяти


#19 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 04 Февраль 2011 - 20:08

А как ты думаешь, можно ли откорректировать поведение собак в стае?
И когда это точно надо делать?

Интересный вопрос.В самом деле-можно ли поведение собаки в стае как-то корректировать.Или она абсолютно неуправляемой становится

#20 Трио

Трио

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425
  • ГородСанкт-Петербург
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 04 Февраль 2011 - 20:28

Интересный вопрос.В самом деле-можно ли поведение собаки в стае как-то корректировать.Или она абсолютно неуправляемой становится


Честно скажу - не знаю. Наверно ничего невозможного нет.... Одно понятно точно- они слушаются вожака. В домашней (нашей лично) обстановке, Гоше достаточно просто посмотреть, даже рычать не надо- и все смирно размазываются по стенкам. Вижу, что на улице, он занимает наблюдательную позицию. Если ничего криминального на его взгляд- каждый занимается своим делом, но если возникла угроза- группируются все вместе.
Лен, ты же видела в поездках - все, кто с нами- под контролем, особенно если есть девочки. Почему-то возлагает на себя какую-то ему ведомую ответственность, иногда чрезмерную.
Надо у Тамары спросить, у нее стая большая и опыта значительно больше.