Перейти к содержимому


Фотография

Послесловие к теме о "достойных" для разведения суках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 404

#1 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 13:16

Некоторое время назад на форуме РРК мной была поднята тема для общения, действительно ли "плодиться должны только достойные суки" - (по терминологии одной из лабровладелиц)). Она еще является заводчицей одного помета лабрадоров. Тема, как я и предполагала, вызвала очень большой резонанс, было высказано много мнений, порой диаметрально противоположных, но, по большому счету, для всех, кто не привык воспринимать за истину в последней инстанции тезисы и постулаты владельцев, претендующих на статус знатоков породы, которые таковыми не являются, стало предельно ясно, что тезис этот, мягко говоря, ошибочен... ;) В том смысле, конечно, что сука должна быть "достойной", вот только критерии "достойности", как водится, слишком размыты... Иначе говоря, понимают эту самую "достойность" кто на что горазд...))

И вот сегодня, уже на другом ретриверском форуме, я набрела на темку, в которой представлено рождение помета аккурат от такой, "недостойной" во всех отношениях суки.... Мало того, что у нее нет титулов (крамола какая, по мнению обывателей), так еще и родословную хозяева не оформили... :ok: (нехорошо поступили, но не криминально…..Любой документ, при необходимости, можно восстановить).

Ну и, разумеется, в теме тотчас же об'явилась поборница за чистоту рядов породы.. Она же автор тезиса о "достойных" суках, годящихся для разведения... С присущей ей безаппеляционностью она сказала, как отрезала:

«Я категорически не приемлю вязки для здоровья, без документов и т.п. И своих собак тоже трезво оцениваю и не взирая на выставочные оценки и наличие родословной, тоже вяжу не всех. Лично для меня строгий отбор по всем признакам - это уважение к будущим владельцам моих щенков.

Она же: «А все остальное - это просто зарабатывание бабла, т.к.в собак ни копейки практически не вложено, и продаются дешевые щенки пораньше, чтобы не тратиться ни на прикорм ни на вакцинацию. Одним словом - ферма. (Один из излюбленных терминов данного владельца лабрадоров…).

Вероятно, обидевшись (я бы обиделась..), что вот так, ничтоже сумняшеся, «знаток» пригвоздил ее к позорному столбу фермеров от разведения, владелица кобеля – отца щенков, робко попыталась оправдаться:
«В щенков очень много вкладываю денег.Суку (мать щенков) кормят отлично,молока на всех хватит и надолго. Даже есть распорядок кормления,позже перейдём на фарш и творог :)
Щенки выращиваются отлично
:)
В ответ на это «знаток» продолжает безапелляционно возражать:

«Извините, но этого я не увидела. (надо полагать, щенки не выглядят отлично выращенными с ее точки зрения….Интересно только, что в них не так..)))…Надолго молока - это обывательское мнение. После месяца у суки в молоке уже ничего полезного не остается (Надо проверить этот тезис, а вдруг и правда…). Те заводчики, которые говорят, что их сука кормила до двух месяцев - лукавят. В материнском молоке уже ничего полезного нет, зато выхолащивают мать щенки отменно».
Далее владелица кобеля смущенно интересуется:

«Подскажите,а можно ли сделать так: пройти 3-ёх экспертов под описание породы, получить оценку «Отлично»,а родословная будет после этого процесса? И можно ли будет получать титулы? Спрашиваю,потому что точно не знаю».

Вот что ответила на этот вопрос известная заводчица лабрадоров, вырастившая не один помет:

«Это так называемая НУЛЕВАЯ родословная, в которой не будет указано НИ ОДНОГО предка. Везде будет написано "информации нет". Такую родословную имеет смысл делать только на сук. Титулы с такой родословной - по-моему, вплоть до Чемпиона России получать можно..».

А таков был ответ поборника чистоты породы:

«А зачем? Чтобы дальше вязать? Ваши щенки не представляют никакой племенной ценности для породы. Зачем им родословные? Вы же сами их оставили без документов».
(Немотивированная агрессия видна (слышна) невооруженным глазом, не так ли?)

Отмечу также, что опытный заводчик лабрадоров, владелица питомника, очень лестно отозвалась о «безродных» щенках.))

IrinaKirsanova, спасибо за оценку щенков,очень приятно :)
И, как апофеоз:

Все щенки нашли своих будущих мам и пап! :lol2:
Остался только один щенок до завтра. :)
Завтра его приедут забирать! :)
Щенки попали в ответственные ручки!
Я за них очень рада! :)
А вот, собственно, и виновники обсуждения:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я к чему эту тему открыла (слава Богу, на данном форуме не присутствуют лица, которые неизменно требовали от меня отчета, к чему я открыла ту или иную тему))) – не кажется ли Вам, как, например, кажется мне, что каждый случай рождения щенков – случай особый? И подходить к этому с обывательской точки зрения: «А титулы у Вашей суки есть?!! А покажите родословную!!! Как, у суки нет родословной ?!!! Ну, я Вас поздравляю!!! У Вас – дворняжки…!! И т.д. по списку…..- по меньшей мере глупо….. А по большому счету – непорядочно…. Что скажете?

Сообщение отредактировал Cleopatra: 14 Декабрь 2011 - 13:18


#2 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 16:41

Какая-то "двойная бухгалтерия" получается...
Вы ратуете за породу, насколько я понимаю, и тут же говорите о том, что повязав суку без документов, хозяйка правильно сделала...
Где логика-то?
Щенки ОЧАРОВАТЕЛЬНЫ! Просто СУПЕР - малышня, но почему не подойти к вопросу вязки более профессионально? Почему не озадачиться получением родословной? Почему не сделать необходимые медицинские обследования?
О "достойных" или "не достойных" суках - вопрос спорный... Бывает сука хороша - а щенков дает так себе...А бывает наоборот - смотришь на мамочку и думаешь - "Как ТАКАЯ сука может давать ТАКИХ щенков?"
Ну да это другой вопрос и другая тема - "племенная сука и племенной кобель"
Что же касаемо данной темы - жаль, что владелица суки, прежде чем вязать свою девоньку, не проявила даже элементарного интереса. А жаль... Детки-то хороши... ( ТТТ на них )
ИМХО конечно же...
  • Magnificos и dАлис это нравится
http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#3 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 17:20

Согласен с Александрой. Крайности одинаково плохи,и в ту и в другую сторону.
Ну а про достойность- недостойность думаю и обсуждать нечего. Не мне вам объяснять , какими " критериями" отдельные граждане для определения сего фактора пользуются )))
Но документы, думаю, надо все таки как полагается делать. Иначе в борьбе против этих " порядков" можно к хаосу скатиться. Лучше от этого никому не будет
  • Magnificos это нравится

#4 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 17:34

Какая-то "двойная бухгалтерия" получается...
Вы ратуете за породу, насколько я понимаю, и тут же говорите о том, что повязав суку без документов, хозяйка правильно сделала...
Где логика-то?
Щенки ОЧАРОВАТЕЛЬНЫ! Просто СУПЕР - малышня, но почему не подойти к вопросу вязки более профессионально? Почему не озадачиться получением родословной? Почему не сделать необходимые медицинские обследования?
О "достойных" или "не достойных" суках - вопрос спорный... Бывает сука хороша - а щенков дает так себе...А бывает наоборот - смотришь на мамочку и думаешь - "Как ТАКАЯ сука может давать ТАКИХ щенков?"
Ну да это другой вопрос и другая тема - "племенная сука и племенной кобель"
Что же касаемо данной темы - жаль, что владелица суки, прежде чем вязать свою девоньку, не проявила даже элементарного интереса. А жаль... Детки-то хороши... ( ТТТ на них )
ИМХО конечно же...


Вот что касается двойной бухгалтерии - это точно не про меня.... :lol2: Я никогда в жизни не кривила душой, и считаю, что порядочный, уважающий себя хотя бы человек этого делать не станет... Но я нигде не произнесла, что хозяйка правильно сделала, что повязала суку без документов. ;) Я просто знаю, что есть люди, зачастую, очень занятые, в том числе бизнесом, которым непереносимо лень выхаживать различные инстанции, получать бумажки и т.д. Они реализовали свое желание, возможно даже мечту - купили добротного щенка, суку... Потом, по прошествии времени, захотели ее повязать - имели право, не так ли? Я Вас уверяю, что подавляющее количество лабровладельцев форумы не читает, и понятия не имеет, что тут пишут о том, имеют ли они право вязать своих сук, уважает ли их после этого пользователь А, Б или Д. и т.д... :) Ну а потом, уже ввязавшись во все это, они приходят к выводу, что правильнее будет все ж оформить бумаги и сделать свою суку легитимной (не дворняжкой... :) ). Интересуются у бывалых, как это сделать, а в ответ: зачем Вам? Ваши щенки не представляют никакой ценности для породы... :) И кто это говорит? :) Я вот об этом.... Особенно возмущает, что щенки и впрямь на заглядение хороши.... У "обумажненных, оттитулованных" сук не часто такие бывают.... А их - "фэйсом об тэйбл"....Считаю, надо потенциальных владельцев просвящать, чтобы тщательно фильтровали все те рекомендации и оценки, которыми изобилуют различные интернет ресурсы... :ok:
  • Valensia это нравится

#5 Shishiga

Shishiga

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:14

Знаю, что меня опять потрут, а может даже и забанят, но всё же спрошу: "А щенков раздали или продали?"

РыСы, щенки очень недурственные! :jivotnie:

Сообщение отредактировал Shishiga: 14 Декабрь 2011 - 22:17


#6 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:19

Про щенков не знаю, а вот про "потрут"- это вы зря. :jivotnie: У нас не трут, у нас только переносят посты, которые не по теме.Но все сохраняют, в этом топе- http://www.labroclub...уд/page__st__20
вы же сами понимаете, что про грамотность в топе о вязках- не по теме было. Вот и перенесли все это. :)
а вообще в самом деле интересно- неуж бесплатно кому-то такая красота досталась. Щенки то классные

#7 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 22:25

Считаю, надо потенциальных владельцев просвящать, чтобы тщательно фильтровали все те рекомендации и оценки, которыми изобилуют различные интернет ресурсы... :jivotnie:

Да Боже мой.. тысячи лабровладельцев понятия не имеют, что там про их щенков трындит какая-нибудь свихнувшаяся на ненависти ко всем остальным собакам, кроме своих )) просто потому что в итернете не читают это все.А если кто читает-так ему месяца хватит, чтобы понять цену всем этим "профессиональным экспертам", по сравнению с которыми Чеховский Хамелеон- образец устойчивости и нравственности )))
  • dАлис и MajDollar это нравится

#8 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 09:30

Очаровательные лабропупсы.
Жаль что на малышей не оформили документы.
  • Cleopatra это нравится

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#9 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 10:35

Да Боже мой.. тысячи лабровладельцев понятия не имеют, что там про их щенков трындит какая-нибудь свихнувшаяся на ненависти ко всем остальным собакам, кроме своих )) просто потому что в итернете не читают это все.А если кто читает-так ему месяца хватит, чтобы понять цену всем этим "профессиональным экспертам", по сравнению с которыми Чеховский Хамелеон- образец устойчивости и нравственности )))


Да, Александр..... Тысячам, а может быть, и сотням тысяч повезет, и они не наткнутся на такую вот наглую подрывную акцию озлобленного не знаю даже кого (в смысле, не заводчика даже - один помет - это так, экспериментом можно назвать))..Не ветеринара - хотя дипломированные веты уже давно задвинуты, им только ярлыки периодически навешиваются. А кто-то доверится и поведется.... Начнутся массовые стерилизации "недостойных для разведения" сук, пропуск в разведение будут получать только заводчики, приближенные к людям, почему-то (и кто, собственно, позволил? :) :jivotnie: ) взявшим на себя миссию диктовать правила и контролировать ситуацию в разведении..

#10 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 10:49

Очаровательные лабропупсы.
Жаль что на малышей не оформили документы.



Ну, может и оформили... ;) :) . Вдогонку.... Мы не знаем..... Этот помет был взят буквально в качестве иллюстрации того, как важно прислушиваться к голосу собственного разума, и не впитывать в себя без разбора все то, чем изобилует сейчас интернет.... А если даже и не оформили, что это меняет? Разве они представляют меньшую ценность для породы, нежели щенки, отдаленно напоминающие породу, но с документами.... В которых, порой, тесно чемпионам... :) :jivotnie:
  • Valensia это нравится

#11 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:11

ойййй, спорная тема. Действительно, у всех все индивидуально. У меня пример вот какой(слава Богу, не мой личный).Покупали лабродевочку в рассрочку. Заводчик сказала, документы отдаст после окончательного расчета, которого ждет по сей день. Владельцы же, повязали ее, попытались оформить документы на щенков, им отказали. Вопрос. Щенки уже родились, достаточно приличные. Почему же не расчитаться-то за суку с человеком! Результат - по цене 8 тысяч не могут продать, т.к. люди хотят подтверждения документального...
Наверное, вызову массу недовольства в свой адрес, но если бы в нашей стране разведением занимались бы исключительно питомники, было бы и поголовье лучше и здоровее, и отказников меньше. Те же,кто просто хотят лабрадора, да любую другую собаку, покупать могли бы за меньшую сумму, но с обязательной кастрацией, стерилизацией. А для разведения -дорого и только в совладение с заводчиком. В таком случае и заводчик несет ответствнность за качество и здоровье.
  • Valensia это нравится

#12 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:20

но если бы в нашей стране разведением занимались бы исключительно питомники, было бы и поголовье лучше и здоровее, и отказников меньше. ...


Я бы сказала несколько иначе: если бы разведением занимались исключительно люди, понимающие, чего они хотят от своей деятельности, готовые нести ответственность за результаты своей деятельности, то шансов на то, чтобы "было бы и поголовье лучше и здоровее, и отказников меньше.." было бы больше...
  • Valensia это нравится

#13 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:31

А еще забыла написать про титулы... Вот уж на что никогда не обращаю внимание, объездив не одну сотню выставок, и все меньше и меньше веря в объективное судейство. Последний прошлогодний пример. Вязка моей укатанной,всеми любимой, коричневой Чиполинки. Кобель - просто Биг Бэн. Родились детки. Ох, сколько я выслушала от "подружек" - " как можно такую собаку вязать, "ни кем", он ведь даже бесприставочный" Вышли детки в ринги, да по ЛПП с девяти месяцев!Нужна ли кобелю этому приставка,нужны ли ему титулы многочисленные, когда его титулы в детках. К слову, "подружки" вдруг Биг Бэна-то разглядели, он оказался не урод вовсе)))Титулы, имя питомниковское, все в детях. Пусть он или она будет сорок восемь раз Чемпион Вселеной,но если деток достойных не дает, на диванчике место ему. Разве я не права..
  • Cleopatra, Field Racer, Valensia и 2 другим это нравится

#14 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 13:58

А еще забыла написать про титулы... Вот уж на что никогда не обращаю внимание, объездив не одну сотню выставок, и все меньше и меньше веря в объективное судейство. Последний прошлогодний пример. Вязка моей укатанной,всеми любимой, коричневой Чиполинки. Кобель - просто Биг Бэн. Родились детки. Ох, сколько я выслушала от "подружек" - " как можно такую собаку вязать, "ни кем", он ведь даже бесприставочный" Вышли детки в ринги, да по ЛПП с девяти месяцев!Нужна ли кобелю этому приставка,нужны ли ему титулы многочисленные, когда его титулы в детках. К слову, "подружки" вдруг Биг Бэна-то разглядели, он оказался не урод вовсе)))Титулы, имя питомниковское, все в детях. Пусть он или она будет сорок восемь раз Чемпион Вселеной,но если деток достойных не дает, на диванчике место ему. Разве я не права..


Вы не то, что правы сейчас... Надобно издать брошюру, и крупным жирным шрифтом разместив эту фразу в качестве эпиграфа, вручать всем тем, кто хочет попробовать себя на ниве разведения.. :) Надо сместить акценты людей с одержимого зарабатывания титулов всевозможных для своих собак (сук в особенности) - если только это не чистый спорт для них - дети не становятся автоматически краше-лучше от наличия/отсутствия титулов - на проверку того, что дает тот или иной производитель... ;) Ибо в реальной жизни, не в теории, заводчика могут ждать большие сюрпризы... ;)

#15 Shishiga

Shishiga

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 17:47

Изображение

Так всё таки....
Этих замечательных щенков раздали или продали?

#16 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 12:09

Так всё таки....
Этих замечательных щенков раздали или продали?


О, я не знаю... Надобно спросить у заводчика.... Наверное, не раздавали такую красоту.... Но если и продали, то не за такие деньги, как это принято в питомниках... :wacko: . Я бы не заморачивалась.... Главное, что пусть на несколько, но красивых представителей в породе стало больше... :) Ну и счастливых хозяев, что тоже здорово, согласитесь.. :jivotnie:

#17 Shishiga

Shishiga

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 18:31

О, я не знаю... Надобно спросить у заводчика.... Наверное, не раздавали такую красоту.... Но если и продали, то не за такие деньги, как это принято в питомниках... :) . Я бы не заморачивалась.... Главное, что пусть на несколько, но красивых представителей в породе стало больше... :wacko: Ну и счастливых хозяев, что тоже здорово, согласитесь.. :jivotnie:


О, я не знаю... Надобно спросить у заводчика.... Наверное, не раздавали такую красоту.... Но если и продали, то не за такие деньги, как это принято в питомниках... :) . Я бы не заморачивалась.... Главное, что пусть на несколько, но красивых представителей в породе стало больше... :) Ну и счастливых хозяев, что тоже здорово, согласитесь.. :)

Будьте любезны, узнайте, пожалуйста, за какие деньги были проданы щенки.:)

Очень интересно какова разница между щенками без документов и щенками из питомников.


Получается, что любой щенок (даже без документов) стоит денег и может быть продан. Продан за ту стоимость, которую назначит продавец.
За три, пять копеек; за три, пять тысяч рублей; три, пять сотен евро.
За любую... Решение за покупателем...
Хочет он, может он купить щенка за эти деньги или нет...
Собственно эта тема перекликается с темой "Сколько стоит щенок и почему?"

#18 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 23:28

Будьте любезны, узнайте, пожалуйста, за какие деньги были проданы щенки. :)

Очень интересно какова разница между щенками без документов и щенками из питомников.


Получается, что любой щенок (даже без документов) стоит денег и может быть продан. Продан за ту стоимость, которую назначит продавец.
За три, пять копеек; за три, пять тысяч рублей; три, пять сотен евро.
За любую... Решение за покупателем...
Хочет он, может он купить щенка за эти деньги или нет...
Собственно эта тема перекликается с темой "Сколько стоит щенок и почему?"



Я не знакома с заводчиком.... :rose: Я просто увидела фото на одном из форумов, и комментарии к нему.... Те, которые меня возмутили.... Когда человек, глядя на однозначно отлично выращенных щенков, говорит, что он НЕ ВИДИТ, ЧТО ОНИ ХОРОШО ВЫРАЩЕНЫ, это уже требует того, чтобы рассмотреть природу явления: зачем и кому нужны эти мифы, которые в избытке существуют, и уже почти прижились в сфере разведения? Почему у собак без документов не могут родиться классные щенки? Почему их априори уже некоторые недобросовестные и замеченные в интригах заводчики списывают со счетов, как балласт, не представляющий ценности для породы....? Я сейчас никоим образом не призываю брать за основу такой вариант, когда у матери щенков не оформлена родословная. Это - упущение со стороны заводчика... Но почему на уже родившихся щенков ставят клеймо брака практически - ну кто у нас не представляет ценности для породы?)) И все бы ничего - но только те же "ценители" ничтоже сумняшеся обильно поливают елей на щенков, родившихся в питомнике их друзей, хороших приятелей... Вне зависимости от качества щенков, кстати... Вот это, с моей точки зрения, уродливое явление - полная беспринципность при оценке - надо бы, по-хорошему, искоренять, не так ли? Это нам, которые не одно десятилетие "в теме", понятно, когда тот или иной человек лукавит, говоря что-то о щенках... Но новички-то слепо доверяют "аксакалам"... :wub: Вот в чем проблема.... А как Вам такой подход: "И пусть только кто-нибудь" напишет что-нибудь плохое о собаке моих друзей... :D :D К чему эти агрессивные заносы? Мы не можем, не имеем права запрещать кому-либо высказывать свое мнение о той или иной собаке.. Главное - чтобы была соблюдена корректность - никаких оскорблений, грубостей, необоснованных придумок и т.д.

Что касается цены, за которую продали данных щенков - я придерживаюсь мысли, что заводчик ИМЕЕТ ПРАВО продавать за любую цену, за ту, которую сочтет нужной... Негоже только об,яснять стоимость якобы затраченными на щенков средствами... Тут фантазия у заводчиков разыгрывается по полной программе - кто на что горазд... )) Некоторые, особо ретивые, договариваются до того, что это вообще убыточный бизнес.... Не дав себе труда задуматься, что бизнес - если это бизнес - не может быть убыточным в принципе... :jiv-1502:

Сообщение отредактировал Cleopatra: 16 Декабрь 2011 - 23:30


#19 Shishiga

Shishiga

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 23:50

Что касается цены, за которую продали данных щенков - я придерживаюсь мысли, что заводчик ИМЕЕТ ПРАВО продавать за любую цену, за ту, которую сочтет нужной... Негоже только об,яснять стоимость якобы затраченными на щенков средствами... Тут фантазия у заводчиков разыгрывается по полной программе - кто на что горазд... )) Некоторые, особо ретивые, договариваются до того, что это вообще убыточный бизнес.... Не дав себе труда задуматься, что бизнес - если это бизнес - не может быть убыточным в принципе... :jiv-1502:

А здесь говорят убыточный http://www.labroclub..._580#entry15038 :rose:

#20 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 23:52

Будьте любезны, узнайте, пожалуйста, за какие деньги были проданы щенки. :jiv-1502:

Очень интересно какова разница между щенками без документов и щенками из питомников.


Получается, что любой щенок (даже без документов) стоит денег и может быть продан. Продан за ту стоимость, которую назначит продавец.
За три, пять копеек; за три, пять тысяч рублей; три, пять сотен евро.
За любую... Решение за покупателем...
Хочет он, может он купить щенка за эти деньги или нет...
Собственно эта тема перекликается с темой "Сколько стоит щенок и почему?"

Вопрос, думаю не совсем верен. Разница ценой на щенков без документов и ценой на щенков из питомника может быть не в пользу вторых. В питомниках бывают щенки не для разведения(хотя не только в питомниках, но питомники об этом честно говорят, т.к. имя свое берегут). "Не для разведения" это не значит, что щенок артопедический урод, у него могут быть некоторые особенности не видные глазу дилетанта, но заводчик не хотел бы тот или иной признак укреплять дальше в своих линиях. Поэтому в питомниках бывают щенки с документами, которые гораздо дешевле однопометников. Условие для таких щенков единственное - они не смогут быть продолжателями рода. Если бы я не собиралась возиться с щенками, но у меня было бы страстное желание купить в семью ретривера, разумеется, я предпочла бы щенка с документами, пусть не выставочного, пусть с небольшими недостатками, но мне было бы приятно за свои деньги получить документальное подтверждение вклада своих кровно заработанных.