Перейти к содержимому


Фотография

Послесловие к теме о "достойных" для разведения суках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 404

#21 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 23:56

А здесь говорят убыточный http://www.labroclub..._580#entry15038 :jiv-1502:


Ну, это говорят владельцы кобелей...)) А заводчики в основном лукавят - они таким образом пытаются вытеснить с рынка новых игроков.... Все до банальности просто.... ))
  • Valensia это нравится

#22 Prima Persona

Prima Persona

    Талисман Лаброклуба

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 801
  • ГородСтавропольский край
  • Победы в конкурсах:3

Награды

                                

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 10:20

Вот обидно стало за заводчиков!.. Тема-тертая, перетертая :wacko: Со многими согласна, и от себя еще раз добавлю, что да, заводчик не в убытке. Но это и не те деньги, которые будоражат мысли многих не посвященных в настоящий труд заводчика. А это труд. И поверьте, есть масса других способов заработать эти деньги и даже больше, затрачивая при этом меньше усилий. :jiv-1502:
  • Александр, Field Racer, dАлис и еще 1 это нравится
Питомник "PRIMA PERSONA"- лабрадор, далматин, той-пудель.Профессиональное разведение

#23 Shishiga

Shishiga

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 11:38

Я не знакома с заводчиком.... :jiv-1502:

И всё же, вы не знаете за сколько продали щенков....
Всё остальное- ваши и только ваши додумки (Но если и продали, то не за такие деньги, как это принято в питомниках...)
На самом деле щенки могут быть проданы за сумму, равную стоимости щенков в питомнике, могут быть розданы.
Быть может всё, если мы точно не знаем или не были участниками и свидетелями того, как было на самом деле.


Ну, это говорят владельцы кобелей...)) А заводчики в основном лукавят - они таким образом пытаются вытеснить с рынка новых игроков.... Все до банальности просто.... ))

Я, как владелица кобелей, считаю, что этот бизнес сложно назвать прибыльным. Нет, она (прибыль) конечно есть, но это не та сумма, о которых стоит бежать и докладывать в налоговую.Если, конечно, суку не ставить на конвейер.

Новых игроков в этом деле устранить нельзя никак, хотя бы потому, что молодое поколение как собак, так и заводчиков (или желающих стать заводчиками, или желающих попробовать себя в этом деле) -всегда будет "наступать на пятки".

Кто-то сделает себе Имя и в дальнейшем будет дорожить им, а кто-то будет получать черных лабрадоров от двух палевых собак....

Сообщение отредактировал Shishiga: 17 Декабрь 2011 - 12:15


#24 dАлис

dАлис

    Неугомонный шилопопик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 670

Награды

        

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 22:09

Вот обидно стало за заводчиков!.. Тема-тертая, перетертая :wacko: Со многими согласна, и от себя еще раз добавлю, что да, заводчик не в убытке. Но это и не те деньги, которые будоражат мысли многих не посвященных в настоящий труд заводчика. А это труд. И поверьте, есть масса других способов заработать эти деньги и даже больше, затрачивая при этом меньше усилий. :jiv-1502:

100%, затерта не то слово.Уже оскомину набило и кому это неймется мусолить эту тему,разведение должно быть профессиональным, иначе можно окончательно испортить породу, но это не значит что остальным собакам нет места, просто они будут продолжать свой век не как породистые и все, у нас полно не породистых собак, и они не стали от этого менее привлекательными, и чем сталкивать друг с другом лбами давайте поговорим о более полезных для нас хозяев этих собак вещах, делиться советами и помогать новичкам, хвастать красивыми фотками

#25 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 23:51

И всё же, вы не знаете за сколько продали щенков....
Всё остальное- ваши и только ваши додумки (Но если и продали, то не за такие деньги, как это принято в питомниках...)
На самом деле щенки могут быть проданы за сумму, равную стоимости щенков в питомнике, могут быть розданы.
Быть может всё, если мы точно не знаем или не были участниками и свидетелями того, как было на самом деле.

Я, как владелица кобелей, считаю, что этот бизнес сложно назвать прибыльным. Нет, она (прибыль) конечно есть, но это не та сумма, о которых стоит бежать и докладывать в налоговую.Если, конечно, суку не ставить на конвейер.

Новых игроков в этом деле устранить нельзя никак, хотя бы потому, что молодое поколение как собак, так и заводчиков (или желающих стать заводчиками, или желающих попробовать себя в этом деле) -всегда будет "наступать на пятки".

Кто-то сделает себе Имя и в дальнейшем будет дорожить им, а кто-то будет получать черных лабрадоров от двух палевых собак....


Если честно, мне все равно, за сколько продали этих щенков.. :) .. Я ведь не об этом писала... :wacko:

А думать, прибыльный это бизнес, или нет, Вы можете, как сами захотите.... Вот у меня, например, знакомые заводчики не стесняясь говорят, что разведение - это прибыльный бизнес... :jiv-1502: .Особенно для тех, кто смог сделать себе имя, и умеет торговать.. :t2804:

#26 Cleopatra

Cleopatra

    Родственная душа

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • ГородМинск
  • Победы в конкурсах:1

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 23:54

100%, затерта не то слово.Уже оскомину набило и кому это неймется мусолить эту тему,разведение должно быть профессиональным, иначе можно окончательно испортить породу, но это не значит что остальным собакам нет места, просто они будут продолжать свой век не как породистые и все, у нас полно не породистых собак, и они не стали от этого менее привлекательными, и чем сталкивать друг с другом лбами давайте поговорим о более полезных для нас хозяев этих собак вещах, делиться советами и помогать новичкам, хвастать красивыми фотками



А что в Вашем понимании профессиональное разведение? И что в Вашем понимании "испортить породу"....?

#27 Гость_Тен Страйк_*

Гость_Тен Страйк_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 10:56

А что в Вашем понимании профессиональное разведение? И что в Вашем понимании "испортить породу"....?

Я думаю, что испортить, это пустить в разведение например кобеля, имеющего видимые анатомические недостатки, который устойчиво передает их своим деткам. На сегодняшний день, я знаю достаточное количество привозных(как я думаю, купленных за приличные деньги), которые из помета в помет выдают скошенные крупы (читаем стандарт - "зад хорошо сформированный, к хвосту не заваленный") И ведь едут к ним на вязки, едут и едут, тянут эти крупы из помета в помет, а потом их дети начинают использоваться, и во внуках те же крупы. Но самое ужасное, что эксперты, те, кто предварительно читают каталоги, дабы не ошибиться," каким сестрам по каким серьгам", увидев громкое имя папочки таковых деток, не задумываясь подводят их к заветной цифре 1 в рингах.
  • Valensia это нравится

#28 Shishiga

Shishiga

    Принят в стаю

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 14:37

Если честно, мне все равно, за сколько продали этих щенков.. :) .. Я ведь не об этом писала... :dash2:

А думать, прибыльный это бизнес, или нет, Вы можете, как сами захотите.... Вот у меня, например, знакомые заводчики не стесняясь говорят, что разведение - это прибыльный бизнес... :dash2: .Особенно для тех, кто смог сделать себе имя, и умеет торговать.. :wub:

Ваше тема понятна. Вы писали о том, что каждая сука имеет право на разведение. Ну да, почему бы нет!?
Но какова цель, преследуемая хозяевами, которые хотят иметь щеночков от своей суки? Зачем? Прибавить ей здоровья? Дать миру новых красивых лабрадорчиков, а заодно и денюжек небольших поиметь? Т
А вот другие щенки, маму которых тоже захотели повязать. Ну да, почему бы нет?
Изображение
Цена договорная...



Вы же тоже были в роли заводчика, вязали суку и не один раз. Вот и скажите, остались Вы в накладе и или озолотились? Или Вы каждый раз влезали в долги, растили щенков, продавали их за копейки и на следующий год всё повторялось снова? Хотелось бы это узнать у Вас, как заводчика.

И очень хотелось бы имена и названия питомников, которые по Вашим словам, считают разведение прибыльным бизнесем?
А то Вы всегда утверждаете о каких-то там широко известных в узких кругах питомниках, но никогда не говорите о конкретике. Где они, эти заводчики, живущие "на широкую ногу"? Можно в личку.

#29 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 15:00

Да, желательно в личку, Честно говоря вообще не хотелось бы, чтобы на нашем форуме повторялись все эти бесконечные разборки между Паниковским и Шурой Балагановым в стиле " ты кто такой"?? - "а ты кто такой"??)))
Это ведь неинтересно подавляющему большинству наших форумчан, далеких от всех этих звездных войн и разборок между "правильными и неправильными заводчиками", тем более эта сказка без конца, как про белого бычка, и все равно , сколько копий бы не сломались, все останутся "при своих" (мнениях).
Куда интереснее было бы обсудить вопросы общие, глобальные. Например-почему в России такой бардак с разведением,продажей, содержанием собак, почему некоторые заводчики не соблюдают законы РФ, почему многие владельцы собак точно так же не соблюдают эти законы, будут ли когда-нибудь в России законы, регулирующие все вышеназванное, почему до сих пор нет этих законов и кому это выгодно
Вот это -да, это в самом деле важно. А бесконечные споры о том, хорош ли заводчик А и почему заводчик Б хуже по мнению заводчика В- путь в никуда...
  • Valensia это нравится

#30 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 19:26

Саша никогда не будет так как ты хочешь видеть.
Думаешь только в россии такое разведение?)))))
Увы.
я например, никогда бы в Англии, не купила бы собаку любой породы.мне не нравится тамошний подход к разведению.
в моем понимании в первую очередь здоровье. строгий отбор, а потом шоу-плюшки.
мне нравится когда в питомнике идет строгая отбраковка.
да и вообще в последнее время мой глаз на европейских голденов не лежит.
слишком много голденов стало напоминать настриженых дворняжек в добавок еще и больных.

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#31 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 20:36

Ты меня давай насчет Англии не пугай, я уже не первый месяц переписку веду с ентой страной, жду вот только, когда дом дострою и можно будет вторую лаброносопырку домой привезти )))

А насчет того, "как я хочу видеть"- так я бы, честно говоря, вообще не видел это все )) в том смысле что весь этот срач и грызню. Знаешь. я уже писал как-то на форуме об этом- в моем понимании НАСТОЯЩЕЕ разведение-это когда человек обеспечен, когда он АБСОЛЮТНО не зависит от продажи-покупки щенков ( т.е. тогда ему стопроцентно не нужно думать о том, как бы побыстрее получить отдачу, и он может спокойно, целенаправленно, имея свободный выбор в любом ценовом диапазоне- без спешки заниматься линией ).
Ну вот как примерно лошадей разводят. Одни арабских скакунов.а вторые- совхозных тяжеловозов. Где-то так,примерно :dash2:

Я пока в этой теме не очень разбираюсь, но исходя из моего житейского опыта и того, что уже узнал и узнаю - разведение если и должно быть деньгами, то "длинными". Думаю, ты знаешь значение этого слова :)
А пока что я вижу, за редким исключением, только энтузиазм, и в этом АБСОЛЮТНО не было бы ничего плохого, если бы этот энтузиазм усиленно не вуалировался мифами. А некоторые так увлекаются сочинением мифов, что сами уже начинают в них верить, а потом и окружающих пытаются убедить,и очень обижаются, когда им почему-то не верят )))

а я всего лишь не хотел бы, чтобы у нас тут все эти бесконечные разговоры про "профессионализм" одних и "непрофессионализм" других тянулись по сто тридцатому кругу.
Во первых, потому что абсолютно никакого смысла в этом нет-все равно все будут считать так, как им хочется, как они привыкли, или как им внушили товарки
во вторых, для меня вот, например, намного важнее человеческие качества заводика. Я вот нашу Ирину- Приму Персону- поставил бы вообще на столб показывал всем как наглядный пример- каким должна быть заводчица. У нее и собаки прекрасные, и человеком она при этом остается прекрасным-позитивным, незлобным, ЧЕЛОВЕКОМ остается, просто напросто. ВОТ ЭТО для меня лично- НАИПЕРВЕЙШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ. Я еще несколько имен мог бы назвать, из тех с кем посчастливилось тут у нас познакомиться и общаться, но не буду вводить в смущение наших замечательных женщин :dash2: :)
А все остальное- приложится :wub:

#32 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 20:37

я например, никогда бы в Англии, не купила бы собаку любой породы.мне не нравится тамошний подход к разведению.
в моем понимании в первую очередь здоровье. строгий отбор, а потом шоу-плюшки.
мне нравится когда в питомнике идет строгая отбраковка.
да и вообще в последнее время мой глаз на европейских голденов не лежит.
слишком много голденов стало напоминать настриженых дворняжек в добавок еще и больных.


Не знаю, может быть в других породах подход и не АХ, но если мне удастся привезти из Англии щенка флэта - это будет БОЛЬШАЯ удача... Пока все на стадии переговоров. И подход их мне нравится - полное отсутствие разделения на "шоу" и "рабочих" собак.
И выбраковка ОЧЕНЬ строгая, и щенков они раньше 4 месяцев не продают...И к покупателям из-за границы подходят очень скрупулезно.
Они твердо знают чего хотят добиться в породе, они не торопятся распродать щенков - лишь бы по-быстрее! Они понимают, что некоторые наследственные заболевания проявляются у щенков именно в возрасте 4-5 месяцев, что перспективность того или иного щенка в этом возрасте уже можно оценить, и они НИКОГДА не говорят о том, что ВСЕ щенки перспективные или шоу...
Поэтому и цена у них не трехкопеечная! Но торговаться с ними не стоит - скажут "до свидания".и на этом все и закончится.
Хотя, конечно же, на средненького щенка цену они запредельную не ставят. Просто принцип "за копейку канарейку" у них не работает...
http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#33 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 20:41

Ты меня давай насчет Англии не пугай, я уже не первый месяц переписку веду с ентой страной, жду вот только, когда дом дострою и можно будет вторую лаброносопырку домой привезти )))


Саша, а относительно доставки уже обговаривали? Вывезти щенка из Великобритании не так-то просто...
http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#34 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 20:46

Не знаю, может быть в других породах подход и не АХ, но если мне удастся привезти из Англии щенка флэта - это будет БОЛЬШАЯ удача... Пока все на стадии переговоров. И подход их мне нравится - полное отсутствие разделения на "шоу" и "рабочих" собак.
И выбраковка ОЧЕНЬ строгая, и щенков они раньше 4 месяцев не продают...И к покупателям из-за границы подходят очень скрупулезно.
Они твердо знают чего хотят добиться в породе, они не торопятся распродать щенков - лишь бы по-быстрее! Они понимают, что некоторые наследственные заболевания проявляются у щенков именно в возрасте 4-5 месяцев, что перспективность того или иного щенка в этом возрасте уже можно оценить, и они НИКОГДА не говорят о том, что ВСЕ щенки перспективные или шоу...
Поэтому и цена у них не трехкопеечная! Но торговаться с ними не стоит - скажут "до свидания".и на этом все и закончится.
Хотя, конечно же, на средненького щенка цену они запредельную не ставят. Просто принцип "за копейку канарейку" у них не работает...

а что в вашем понимании "строгая отбраковка"?

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#35 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 20:51

Ты меня давай насчет Англии не пугай, я уже не первый месяц переписку веду с ентой страной, жду вот только, когда дом дострою и можно будет вторую лаброносопырку домой привезти )))

А насчет того, "как я хочу видеть"- так я бы, честно говоря, вообще не видел это все )) в том смысле что весь этот срач и грызню. Знаешь. я уже писал как-то на форуме об этом- в моем понимании НАСТОЯЩЕЕ разведение-это когда человек обеспечен, когда он АБСОЛЮТНО не зависит от продажи-покупки щенков ( т.е. тогда ему стопроцентно не нужно думать о том, как бы побыстрее получить отдачу, и он может спокойно, целенаправленно, имея свободный выбор в любом ценовом диапазоне- без спешки заниматься линией ).
Ну вот как примерно лошадей разводят. Одни арабских скакунов.а вторые- совхозных тяжеловозов. Где-то так,примерно :dash2:

Я пока в этой теме не очень разбираюсь, но исходя из моего житейского опыта и того, что уже узнал и узнаю - разведение если и должно быть деньгами, то "длинными". Думаю, ты знаешь значение этого слова :wub:
А пока что я вижу, за редким исключением, только энтузиазм, и в этом АБСОЛЮТНО не было бы ничего плохого, если бы этот энтузиазм усиленно не вуалировался мифами. А некоторые так увлекаются сочинением мифов, что сами уже начинают в них верить, а потом и окружающих пытаются убедить,и очень обижаются, когда им почему-то не верят )))

а я всего лишь не хотел бы, чтобы у нас тут все эти бесконечные разговоры про "профессионализм" одних и "непрофессионализм" других тянулись по сто тридцатому кругу.
Во первых, потому что абсолютно никакого смысла в этом нет-все равно все будут считать так, как им хочется, как они привыкли, или как им внушили товарки
во вторых, для меня вот, например, намного важнее человеческие качества заводика. Я вот нашу Ирину- Приму Персону- поставил бы вообще на столб показывал всем как наглядный пример- каким должна быть заводчица. У нее и собаки прекрасные, и человеком она при этом остается прекрасным-позитивным, незлобным, ЧЕЛОВЕКОМ остается, просто напросто. ВОТ ЭТО для меня лично- НАИПЕРВЕЙШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ.
А все остальное- приложится :dash2:

Саша на вкус и цвет как говорится.
у меня свои взгдяды на разведение.

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru


#36 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 20:52

Саша, а относительно доставки уже обговаривали? Вывезти щенка из Великобритании не так-то просто...

военная тайна :wub:) :)


я знаю, что непросто. Но нет таких преград, которые не брал бы...... :dash2:
меня больше чем доставка и все прочее волнует вопрос согласия любимой.Вот эту преграду, скажу я вам, взять будет посложнее, чем какие-то занюханные границы :dash2:

#37 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 20:56

Саша на вкус и цвет как говорится.
у меня свои взгдяды на разведение.

Да у меня пока особых-то и нет взглядов :dash2: Мне просто нравится то чудо, что у меня есть,ну и немного посравнивал с другими, и что-то мне они как-то роднее и ближе, поэтому и заинтересовался. Но все это еще не окончательно, мне еще у финнов одних глянулись ..

#38 Александра

Александра

    Родственная душа

  • Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • ГородМосква
  • Победы в конкурсах:2

Награды

              

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 21:01

а что в вашем понимании "строгая отбраковка"?

Это не в моем понимании, это их правила -
1. Если хотя бы один щенок в помете имеет какой-либо генетический недостаток - весь помет, в дальнейшем не идет в разведение
2. Если хотя бы у одного из щенков в помете выявляется "непородный" темперамент или какие-то отклонения в психике щенка ( как-то излишняя трусость или агрессивность ) - использование однопометников в дальнейшей племенной работе под большим вопросом
3. Если есть какие-либо отклонения от стандарта ( пигментация, форма глаз, сырость морды, неправильный постав хвоста и т.п. ) - собака в разведении не используется
4. Частенько заводчики проверяют своих производителей - кобелей по потомству!
Продолжать можно до бесконечности...
У них ДРУГОЙ подход к разведению...
http://blackandgold.ru Мы всегда рады друзьям...

#39 Александр

Александр

    Злой админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 8 873

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 21:04

Это не в моем понимании, это их правила -
1. Если хотя бы один щенок в помете имеет какой-либо генетический недостаток - весь помет, в дальнейшем не идет в разведение
2. Если хотя бы у одного из щенков в помете выявляется "непородный" темперамент или какие-то отклонения в психике щенка ( как-то излишняя трусость или агрессивность ) - использование однопометников в дальнейшей племенной работе под большим вопросом
3. Если есть какие-либо отклонения от стандарта ( пигментация, форма глаз, сырость морды, неправильный постав хвоста и т.п. ) - собака в разведении не используется
4. Частенько заводчики проверяют своих производителей - кобелей по потомству!
Продолжать можно до бесконечности...
У них ДРУГОЙ подход к разведению...


вот это я понимаю. так вот и должно быть. И эти люди-то как раз имеют полное моральное право говорить, что они не про бабло думают, а про породу.....
  • dАлис это нравится

#40 тигрис

тигрис

    Собачья верность

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 616
  • ГородМосква. Солнцево.

Награды

                    

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 21:11

Это не в моем понимании, это их правила -
1. Если хотя бы один щенок в помете имеет какой-либо генетический недостаток - весь помет, в дальнейшем не идет в разведение
2. Если хотя бы у одного из щенков в помете выявляется "непородный" темперамент или какие-то отклонения в психике щенка ( как-то излишняя трусость или агрессивность ) - использование однопометников в дальнейшей племенной работе под большим вопросом
3. Если есть какие-либо отклонения от стандарта ( пигментация, форма глаз, сырость морды, неправильный постав хвоста и т.п. ) - собака в разведении не используется
4. Частенько заводчики проверяют своих производителей - кобелей по потомству!
Продолжать можно до бесконечности...
У них ДРУГОЙ подход к разведению...

судя по тому что сюда приезжает я этого не заметила.
вы обрисовали идеал.
кстати простой наводящий вопрос.
а почему у них тогда нет обязательного тестирования на дтбс?
почему полно неполнозубых собак в разведении?

*Мозгом наделён каждый. Просто не все разобрались с инструкцией

Заходите в гости:http://www.wolfgoldstar.ru